Четвертый сон Веры Павловны, анализ

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Вера Павловна видит золотые нивы, цветущие луга, леса, горы. Звучит песня радости, любви и добра. Верочка слышит рядом знакомый голос и узнает красавицу, невесту всех женихов. Они идут во дворец, в котором идет роскошный пир. Встает поэт, начинает говорить, и жизнь тысячелетий проносится в его песне.

Вот эпоха царицы Астарты. Верочка видит роскошную женщину, на руках и ногах у нее золотые браслеты, на шее ожерелье. В глазах женщины сладострастие, раболепие и бессмыслие. Эта женщина была рабыней. Там где нет равенства, там нет любви к людям.

Следующая картина явила дивный город. Древняя Греция, царица Афродита появляется перед Верой Павловной. Мужчины восхищаются женщинами, их телесными формами. В глазах женщины физическое наслаждение, мужчина ее господин, она полурабыня. Здесь тоже нет места для любви к людям.

На следующей картине рыцарский турнир. Царица Непорочность прекраснее Афины и Афродиты. Перед ней преклоняют колена, а она задумчива и грустна. Мужчины завоевывают прекрасных женщин. После того, как завоюют ее, теряют к ней интерес. Женщина становится его подданной, она лишена свободы. И здесь нет места любви к людям.

Наступает новое время. Женщина не вещь, она тоже человек. Мужчина стал разумнее, женщина получает равные права с ним. Теперь настало время для любви к людям. Она вступает на царство. Вера Павловна – умная, независимая женщина. Писатель воплотил в этом сне социалистические идеалы.

4.1
Опубликовано 
закрыть