"Майская ночь или утопленница" читательский дневник (Гоголь)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Автор: Николай Васильевич Гоголь

Название произведения: «Майская ночь или Утопленница»

Главные герои:

Левко, сын головы, молодой парень.

Ганна, невеста Левко.

Панночка, героиня народного предания, явившаяся Левко во сне.

Сюжет:

Теплый майский вечер. Девушки и парни гуляют, поют песни. Левко пришел к Ганне, они говорят о любви. Левко рассказывает, что отец не соглашается на их свадьбу.

Ганна спрашивает о странном доме, в котором никто не живет. Левко рассказывает ей историю о панночке. Жил в том доме сотник, жена у него умерла, но осталась дочка. Сотник женился второй раз. Мачеха невзлюбила панночку. Однажды ночью к девушке забралась черная кошка и стала ее душить. Девушка отрубила ей лапу, и кошка убежала. Утром мачеха вышла с перевязанной рукой, стало понятно, что она ведьма. Мачеха стала уговаривать мужа, чтобы он выгнал дочь из дома. Отец так и сделал, девушка с горя утопилась в озере. Она долго ждала, когда к озеру придет мачеха. Дождавшись, утащила ее в воду. Но ведьма изменила внешность и панночка не смогла ее узнать.

Рассказав историю, Левко с Ганной расстаются. Через некоторое время Левко вновь проходит мимо дома Ганны и видит ее с мужчиной. Левко услышал, что незнакомец признается ей в любви. Когда он повернулся, Левко узнал в нем отца. Он решил проучить его и позвал на помощь друзей. Они разбивают окно и поют песню о голове, пристающем к молодым девушкам. Голова хватает Левко и закрывает в камору. Друзья меняют Левко на свояченицу головы.

Левко идет к пруду, любуется пейзажем и случайно засыпает. В видениях к нему приходит панночка. Она просит его найти мачеху, что Левко и делает. В знак благодарности она дает ему бумагу, котоказавшуюся письмом комиссара, в котором тот приказывает голове сыграть свадьбу Левко и Ганны.

4
Опубликовано 
закрыть