Становление личности Гринева под влиянием благих потрясений

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Становление личности Гринева проходит под влиянием благих потрясений. Это слова автора романа «Капитанская дочка», они звучат из уст Петра в конце главы «Любовь». Что можно отнести к благим потрясениям? Два слова имеют разные значения. Благие – синоним «чистые», потрясения – удары судьбы. Гринев говорит о любви. Он из смешного мальчишки, мечтающего о подвигах, превращается в настоящего мужчину. Что помогло ему в этом? События, оказавшие влияние на становление характера, можно расположить по последовательности их в сюжете, можно по смыслу в тексте.

Гринев направляется на службу в далекую Белогорскую крепость. Он неопытен, но уже самоуверен. Остановившись в трактире на отдых, Петр играет с ротмистром Зуриным в бильярд. Игра завершается проигрышем. Деньги большие, но автор не заостряет внимание читателя на этом. Ему важно показать состояние юноши. Петру стыдно, он смущен, но честь превыше всего: проиграл – отдай.

Другой эпизод – буран. Выбраться из страшной непогоды помогает неизвестный казак. Гринев понимает, что должен отблагодарить за помощь. Молодой офицер опять показан честным и справедливым. Любая поддержка должна быть оценена. Взаимопомощь и взаимовыручка – опора жизни.

Гринев попадает в крепость, здесь начинают развиваться его отношения с Алексеем Швабриным и Машей Мироновой. Алексей более опытен, развязен и нагл. Он пытается встать между молодыми людьми, у него свои планы на комендантскую дочь. Делает это Швабрин грязными способами: нелестные отзывы, обидные отзывы на стихи Петра. Ссора завершается дуэлью. Понятно, что ранение Петра закономерно. Он еще юн для дуэльных схваток. Гринев показан смелым и честным. Он обязан защитить доброе имя девушки, снять с нее порочные обвинения Швабрина.

Офицер просит разрешение на женитьбу у родителей. Петр – хороший сын, он не поступает против их воли, но состояние Гринева тяжело: он «боялся или сойти с ума или удариться в распутство». Любовь превращается в драму, сложно представить, как молодые люди вышли бы из сложившейся ситуации, но им «помогает» бунт Пугачева.

Гринев переживает захват Белогорской крепости, он тяжело переживает гибель родителей Маши, смерть защитников места службы. Гринев попадает в ситуацию между жизнью и смертью, но долг остается превыше всего. Именно жизненные позиции заставляют его покинуть любимую.

Гринев показан смелым и уверенным в себе, когда встречается с атаманом разбойников и защищает свою любовь. Самые лучшие качества Петра – желание быть свободным и счастливым. Он отличный дипломат, сумел провести переговоры с Пугачевым и его советчиками, добился освобождения Маши и вернулся на службу императрице. Гринев не отказался от присяги, не испугался, как Швабрин, не стал изменником.

4
Опубликовано 
закрыть