Бородино - когда написал Лермонтов??

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Лермонтов написал свое стихотворение “Бородино” в начале 1837 года. Посвящено оно 25-летию Бородинского сражения, в котором русская армия 26 августа (по новому стилю – 7 сентября) 1812 года сражалась с французским войском Наполеона.

Считается, что в основу этого произведения лег, написанный им еще в 1830 году, стих “Поле Бородина”. С тех пор поэт побывал на военной службе, узнал армейскую жизнь не понаслышке. Теперь он мог доработать свое первое стихотворение, преобразовать его в новое, ставшее самым лучшим произведением во всей русской литературе о событиях 1812 года, – стихотворение “Бородино”.

А побудило поэта к написанию “Бородина” знакомство с воспоминаниями непосредственного участника войны, его дальнего родственника А. А. Столыпина. Лермонтов в это время много анализирует, рассуждает о судьбе России и ее народа, о роли эпохального события в истории страны. Главной мыслью произведения становится отсутствие у нынешнего поколения тех качеств, которые были присущи героям из прошлого – смелости, отваги, готовности бороться за свободу. Это поэт дает понять в ключевых строках произведения: «Да, были люди в наше время, / Не то, что нынешнее племя, / Богатыри — не вы!»

Что примечательно, Лермонтов впервые самостоятельно отнес в печать свое стихотворение в журнал “Современник” в 1837 году и представил на суд публике.

3.6
Опубликовано 
закрыть