Что написал Лермонтов?

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Лермонтов написал свои первые стихи очень рано. Писал он для себя, записывая наброски в дневник. Писал о том, что чувствовал, о чем думал.

Первую поэтическую славу поэту приносят стихи, написанные им в период обучения в Школе юнкеров. В этих стихотворениях Лермонтов описывал разгульную жизнь и забавы молодых учеников юнкерской школы. Незадолго до вступления в школу был написан и известный “Парус”.

Первым произведением, которое появилось в печати в 1835 году, была поэма «Хаджи Абрек»(1833-1834). Сам Лермонтов не был осведомлен о выходе в свет его стихотворной повести (рукописи в печать в тайне передал его родственник). Несмотря ни на что, дебют удался, но Михаил Лермонтов долго не хотел печатать своих стихотворений.

Популярность к Лермонтову пришла вместе с выходом его стихотворения “Смерть Поэта” (1837), написанному после смертельной дуэли А. С. Пушкина. За это произведение Лермонтва отправляют в ссылку на Кавказ. По пути туда Лермонтов пишет свое знаменитое стихотворение “Бородино” (1837), посвященное годовщине сражения. Жизнь кавказского народа, прекрасная природа и местный фольклор стали основой многих произведений поэта: “Казачья колыбельная песня”, “Дума” (оба стихотворения -1838).

По возвращению в Петербург Лермонтов пишет давно задуманные им романтическую поэму “Мцыри” и восточную повесть “Демон” (обе -1839).

После первой дуэли Лермонтов был вновь отправлен в ссылку на Кавказ. Поэт принимает непосредственное участие в боевых действиях. Здесь он продолжает работать над написанием знаменитого романа “Герой нашего времени” (1838-1840), который был неоднозначно встречен критиками. Стихотворение “Дары Терека” (1840) написано Лермонтовым под впечатлением от красоты природы Кавказа.

Первое и единственное прижизненное издание стихотворений поэта выходит в 1840 году. Оно включало в себя 26 стихов и 2 поэмы (“Мцыри” и «Песня про… купца Калашникова»).

Критик Белинский в 1907 году так писал о произведениях поэта: “Стихотворения Лермонтова „Утес“, „Дубовый листок оторвался от ветки родимой”, „Морская царевна“, „Тамара“ и „Выхожу один я на дорогу“ принадлежат к лучшим созданиям Лермонтова”.

4
Опубликовано 
закрыть