Что такое классицизм?

Литература
5 ответов
Правильный ответ

Классицизм от лат. “образцовый”. Идея – создать обстановку торжественности, благородной “простаты”, возвышенности; демонстрация военных побед. Первые признаки классицизма проявились во второй половине 16 в. в Италии,но родиной классицизма по праву считают Францию.Главной чертой архитектуры классицизма было обращение к формам античного зодчества как к эталону гармонии, простоты, строгости, логической ясности и монументальности.Архитектуре кл. в целом присуща регулярность планировки и четкость объемной формы

4.1
Опубликовано 
Правильный ответ

Направление в искусстве XVII — начала XIX в., основанное на подражании античным образцам, античной поэтике.

Опубликовано 
Правильный ответ

Классицизм-художественный метод в искусстве ,от лат.”classicus”-образцовый.
Основные черты:регламентированность,служение государству ,утверждение разумного начала,отчуждение не разумного.
Основная идея:Конфликт разумного и не разумного,с обязательной победой разумного.
Жанры:1)Комедия;
2)Трагедия.

Опубликовано 
Правильный ответ

Литературное направление название происходит от латинского “classicus”-образцовый.

Опубликовано 
Правильный ответ

Классици́зм (фр. classicisme, от лат. classicus — образцовый) — художественный стиль и эстетическое направление в европейской культуре XVII—XIX века.
В основе классицизма лежат идеи рационализма, нашедшие яркое выражение в философии Декарта. Художественное произведение, с точки зрения классицизма, должно строиться на основании строгих канонов, тем самым обнаруживая стройность и логичность самого мироздания. Интерес для классицизма представляет только вечное, неизменное — в каждом явлении он стремится распознать только существенные, типологические черты, отбрасывая случайные индивидуальные признаки. Эстетика классицизма придаёт огромное значение общественно-воспитательной функции искусства. Классицизм устанавливает строгую иерархию жанров, которые делятся на высокие (ода, трагедия, эпопея) и низкие (комедия, сатира, басня). Каждый жанр имеет строго определённые признаки, смешивание которых не допускается.
Как определенное направление сформировался во Франции в XVII веке. Французский классицизм утверждал личность человека как высшую ценность бытия, освобождая его от религиозно-церковного влияния. Об особенностях классицизма в Российской империи см. статью русский классицизм.
Во многом классицизм опирался на античное искусство (Аристотель, Гораций), взяв его за идеальный эстетический образец, «золотой век». Во Франции XVII века он назывался временем Минервы и Марса

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть