Как психологически подготовится к экзамену?

Другое
1 ответ
Правильный ответ

Пожалуй, самым банальным способом является хорошая подготовка. Ничто не обеспечит ученику/студенту спокойствие так, как осознание того, что он качественно выучил и подготовил материал.
Во-первых, ни в коем случае не оставляйте сбор информации и основную порцию зубрежки на последний день перед экзаменом, если располагаете достаточным количеством свободного времени. Перед важным событием больше всего хочется отдохнуть и расслабиться, а не корпеть над учебниками. Лучше всего распределить подготовку на 3 этапа:
этап первый – работа с источниками, составление конспекта, поиск ответов на вопросы/билеты, готовый текстовый/графический материал, по которому вы собираетесь готовиться;
этап второй – обработка материала, “начитывание”, основной прием информации;
этап третий – повторение/закрепление материала. Нужно помнить, что гораздо проще запомнить уже прочитанное, чем начинать с полного нуля.
В идеале каждый этап должен занимать минимум день.
С психологической точки зрения, ученик/студент не будет морально уставать, ведь ему не нужно делать “все и сразу”, он может позволить себе небольшой отдых в промежутках и после проделанной работы на каждом этапе.
!Обязательно готовьте хотя бы минимальный объем информации по максимальному количеству вопросов. Вы будете чувствовать себя гораздо увереннее хотя бы зная то, что в случае критической ситуации вам будет что и где подсмотреть/списать.
Во-вторых, сделайте глубокий вдох-выдох и скажите себе, что этот экзамен – явно не самое страшное в вашей жизни. Очень важно осознавать, что такая учебная проверка – не единичный случай, не конец света, и нельзя каждый раз впадать в состояние депрессии/истерики.
В-третьих, какое бы негативное отношение к предмету/преподавателю – забудьте об этом на несколько дней подготовки и в день самого экзамена. Не выходит относиться положительно – отнеситесь нейтрально, подумайте, как будет хорошо, когда вы “отстреляетесь”.
Перед экзаменом рекомендуется хорошо выспаться.
!Принимать успокаивающие лекарственные препараты не желательно, т.к. “острота ума” может значительно снизиться; также многие из них имеют седативный эффект, что снизит концентрацию.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть