Какова основная идея романа Л.В.Толстого "Война и мир" ?

Литература
8 ответов
Правильный ответ

Основная идея романа это изображение Отечественной войны 1812 г, и показать роль народа. Так как Л.Н.Толстой старался писать историю народа.

3.7
Опубликовано 
Правильный ответ

Скажу, что основными идейными течениями в романе служат ТЕМА ЛЮБВИ и ТЕМА ВОЙНЫ С ОБРАЗОМ АНД БОЛКОНСКОГО

Опубликовано 
Правильный ответ

Любовь к Родине

Опубликовано 
Правильный ответ

Показать всю истинную жизнь русских людей. Ведь в романе-эпопее затрагиваются все области жизни и различные сюжетные линиии.

Опубликовано 
Правильный ответ

Вообще, это в первую очередь противостояние Войны и Мира
Но также в этом произведении (особенно в кульминационной его части) затрагивается тема народности, тема истинного патриотизма

Опубликовано 
Правильный ответ

Не могу выделить основной идеи. В этом романе есть все. И патриотизм, и любовь, и настоящая человеческая дружба. Думаю Толстой хотел нам сказать то, как война меняет судьбы людей.

Опубликовано 
Правильный ответ

В романе Толстого «Война и мир» главной, основной и любимой для автора мыслью, пронизывающей все главы романа от его начала до эпилога, была «мысль народная» . Эта мысль живет не только в каждом герое, в каждой большой сцене романа «Война и мир» , но и в каждом эпизоде, в каждой детали. Толстой пытается доказать народ не как большую группу людей, а как единое и неделимое целое, одухотворенное своей собственной, непонятной для многих дворян жизнью, своими мыслями, целями, качествами. По замыслу Толстого главной причиной победы русских, в 1812 году и была эта «мысль народная» , это единство народа в борьбе с завоевателем, его поднявшаяся огромная непоколебимая сила, дремлющая до времени в душах людей, которая своей громадой опрокинула врага и заставила его бежать.

Опубликовано 
Правильный ответ

любовь к родине народность и истиный потриотизм

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть