Уральские умельцы список

Другое
1 ответ
Правильный ответ

«Умельцы Урала» – так называется выставка народных промыслов, открывшаяся в челябинском музее декоративно-прикладного искусства. Она посвящена 70-летию Челябинской области. В экспозиции соседствуют современные работы и экспонаты с почти двухвековой историей.
Из четырехсот экспонатов две трети – исторически ценные экземпляры из фондов музея. Некоторым из них 150-180 лет. Мастера тех времен художественно обрабатывали уральский камень – яшму, агат, змеевик, отливали из неподатливого чугуна миниатюрные предметы сервировки стола и украшения интерьера. По словам директора декоративно-прикладного музея Натальи Ивановой, самые древние экспонаты выставки – это чугунные письменные приборы, которыми в 19 веке украшались кабинеты. Именно они неоднократно упоминаются в романе Пушкина «Евгений Онегин».
Современная часть выставки – работы творческих мастерских Златоуста, Каслей, Челябинска и Озерска. Умельцы из Златоуста на весь мир славятся гравюрой по металлу. Среди традиционных материалов – сталь, бронза, латунь, никель, золото. Мировую известность имеет авторское коллекционное холодное оружие. Художники златоустовской мастерской «Лик» первыми на Урале стали исполнять украшенную гравировкой церковную утварь.
Челябинская область в России находится на третьем месте по количеству предприятий, выпускающих художественные изделия, и по качеству выпускаемых товаров. Возглавляет же список подмосковье с его традиционными старинными промыслами – Гжель, Палех, Мстера, Федоскино – и Свердловская область.

4.1
Опубликовано 
закрыть