в чем смысл мцыри лермонтова?

Литература
3 ответа
Правильный ответ

Смысл поэмы «Мцыри» Лермонтова, как и во многих других романтических произведениях, определён очень чётко и ясно. Автор задавался целью выразить при помощи образов конкретную идею, в данном случае – идею свободы и стремления к ней. Главный герой, вырвавшись на волю из монастыря, проводит за его стенами всего три дня и возвращается израненный и умирающий, однако в своей исповеди ничуть не сожалеет о содеянном. Три дня свободы он предпочитает тихой и безопасной монастырской жизни. Именно в эти дни Мцыри, по его собственным словам, жил по-настоящему. Образ Мцыри, бегущего из монастыря, раскрывает смысл поэмы – в том, что свобода человеку жизненно необходима, что в стремлении к ней человек способен преодолеть любые препятствия, а также – что даже недолгая, но свободная и полнокровная жизнь несравнимо лучше, чем долгое подневольное существование.

4
Опубликовано 
Правильный ответ

История главного героя: Мальчика во время войны вез командир, но так как он болел он оставил его в монастыре, прошло много лет мальчик вырос, но у него всегда была мечта покинуть стены монастыря и увидеть, что там за мрачным занавесом монахов. за те три дня которые он находился на свободе ( он бежал из монастыря) он пережил такие впечатления, которые не испытывал за всю жизнь, он видел и родной аул, и девушку, и ручей. Эти три дня стали для него самыми прекрасными за всю жизнь. Перед смертью он рассказывает ( не помню как правильно называется священно служитель) с такими впечатлениями, не смотря на свои раны которые ему нанес барс.

Опубликовано 
Правильный ответ

Смысл в том что Мцыри хотел покинуть монастырь. Он хотел получить наслаждение от 3-х дневной свободы и вернуть себе то, что отняла война. Но все же вернулся обратно умирающим и раненым после боя с барсом. И умирает в монастыре, прокляная никого. Еще хотел он, что бы его пахаронили в родной земле,  которую никак не увидел, только слушал о ней.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть