Аргументы на тему доброта. Что такое доброта?

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Тема доброты присутствует практически в каждом художественном тексте. Противопоставление добра и зла – основа многих сюжетов. Доброта присутствует в человеке, в природе. Найти на тему добра аргументы можно практически в любом тексте.

Самые яркие примеры:

Соня Мармеладова: Добро может остановить преступление, вылечить душу преступника. Отзывчивость меняет человека, возвращает его к нормальной жизни, не дает сердцу стать черствым и жестоким. Добро противопоставляется материальному достатку. Нежные чувства и откровенность не обязательно присущи богатым. Наоборот, деньги развращают человека. Добрые люди способны на самопожертвование, на безвозмездную помощь близким. Богатые во всем ищут выгоду.

Матрена – «Матренин двор»: Доброта не требует ответного вознаграждения. Она бескорыстна и чиста, как душа человека, обладающего ею. От доброты расцветает человек, животное, растение. Матрена – пример настоящего русского человека, праведника. Образ женщины объясняет, почему Русь называют святой.

Наталья Ростова «Война и мир»: проявление доброты становятся смыслом жизни девушки. Помощь тем, кто в ней нуждается, удивительна. Чувство освещает человека изнутри, выделяет среди чопорных светских красавиц, бездушных и пустых. Добрый человек выдерживает тяготы войны, не опускается, а возвышается над смертью. Доброта помогает выжить, найти то, для чего родился человек.

Илья Ильич Обломов: доброта может сделать человека безропотным рабом обстоятельств. Во всем должна быть мера. Слишком добрые теряют человеческий стержень, характер, превращаясь в смиренного лентяя. Добро аргумент, требующий особого подхода. В человеке всего должно быть в норме. Доброта и принципиальность, решительность и смирение, активность и терпение. К добрым людям тянуться люди, они получают от них любовь и поддержку, уверенность в светлом будущем.

4.1
Опубликовано 
закрыть