Биография Андерсена для детей

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Ханс Кристиан Андерсен (1805-1875) – датский писатель, прославившийся детскими сказками, среди которых «Гадкий утенок», «Дюймовочка», «Оле Лукойе», «Снежная королева». Будущий сказочник родился в небогатой семье прачки и башмачника в городе Оденсе, расположенном в Дании. Мальчик учился в благотворительной школе для бедных детей и рос очень нервным и эмоционально закрытым ребенком. В 14 лет он покинул родной дом и отправился в Копенгаген. Он очень хотел стать знаменитым!

В 1822 году он был принят в Королевский Датский театр. Андерсен стал учиться в школе Слагельсе, где его учеба оплачивалась из государственной казны благодаря людям, которые ходатайствовали об этом перед королем Дании. Учеба Хансу давалась тяжело, а одноклассники часто насмехались над его возрастом (он был старше) и неуклюжестью. Не вынеся издевательств, Андерсен перешел на домашнее обучение.

В 1829 году к писателю пришел первый успех. В это время становятся известными его стихотворения, рассказы и некоторые сказки. Получив известность, он стал много путешествовать. Именно ему принадлежит фраза : «путешествовать значит жить». В 40-ых годах XIX века, когда он посещал иностранные государства, его принимали как знаменитость.

Андерсен не хотел носить амплуа исключительно детского писателя. В 1835 году вышел в свет его роман «Импровизатор», который пользовался большим успехом.

Еще при жизни Ханс Кристиан Андерсен стал величайшим признанным писателем. Его с удовольствием принимали за рубежом самые почтенные люди из высшего общества. Несмотря на всю признательность и людскую любовь, он до конца жизни оставался немного странным, эксцентричным человеком. У него никогда не было жены и детей, что не помешало ему стать самым известным детским писателем своего времени.

3.9
Опубликовано 
закрыть