Биография Наполеона Бонапарта (только самое главное)

История
1 ответ
Правильный ответ

Биография Наполеона интересна стремительным взлетом к вершинам власти: от мелкого дворянина до императора Франции.

Самое главное в жизни Наполеона – это военная карьера, сделавшая его известным во всем мире. Фраза «Это мой Тулон» становится крылатой, значение – успешное начало, отправная точка. У Наполеона Тулон использовался в речи в прямом значении. Битва за город стала началом карьеры. Перед началом осады он майор, после победы уже бригадный генерал. Возраст военачальника – 24 года. Мало кто может похвастаться таким быстрым успехом в воинской службе. Из бригадного он становится дивизионным за подавление мятежей, напугавших Людовика 16.

Список и скорость побед поражает: в день по победе. Имя Наполеона вселяло в воинов уверенность в победе. К его армии присоединялись без боя и сопротивления. Триумфом считают историки возвращение Бонапарта с Эльбы. Высадился на берег с армией меньше тысячи солдат, а подошел к Парижу, уже имея 100 тысяч.

Наполеон взял Москву, но он не ожидал, что сила русского патриотизма отличается от всех других завоеванных им стран. Отечественная война 1812 года поставила точку в воинской карьере талантливого полководца. Наполеон скончался на далеком острове Св. Елены, прах торжественно провезли по улицам Парижа.

4.1
Опубликовано 
закрыть