Что повлияло на характер Гринева?

Литература
1 ответ
Правильный ответ

На формирование Петра Гринева повлияло окружение. Слуга Савельич заботился о том, чтобы мальчик был умыт, причесан, сыт. Старик ходил за ребенком повсюду, он заботился о его здоровье, как нянька оберегал от опасностей. Отец отличался прямотой и честностью. У него остались привычки крепостного времени, но к детям он относился с отцовской требовательностью. Добрая мать имела слабый характер, тихая и нежная, она стремилась оберегать мальчика от любых трудностей. Учитель мосье Бопре не стремился дать мальчику знания. Учитель и ученик занимались каждый своим делом.

Самостоятельная жизнь Гринева начинается с момента отъезда из отчего дома. Начинается встреча с реалиями жизни, далекими от иллюзий и романтических представлений. Сначала рушится надежда на беззаботную жизнь в праздниках и веселье. Это встреча с Зуриным и карточный проигрыш. Белогорская крепость – следующий этап становления характера. Юноша мечтал о подвигах, крепких бастионах, смотрах и парадах. Оказывается он в далекой деревушке, где вместо крепости стоял полуразрушенный забор, комендантом был человек в ночном колпаке, а пушка, единственное оружие, забита мусором.

Петр упал духом, «боялся …сойти с ума или удариться в распутство». Душевное состояние меняется в сценах защиты крепости, встрече с Пугачевым и ссоре со Швабриным. Гринев не становится трусом, он прям и откровенен перед главарем крестьянского войска. Петр честен в отношениях с женщиной. У героя нет дворянской гордости, спеси и высокомерия. Жизнь в семье простых добрых людей формирует чистый характер, способный на сострадание к близким людям и врагам.

4
Опубликовано 
закрыть