Детство Обломова (воспитание, юность, образ)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Илья Ильич Обломов – главный герой романа И. А. Гончарова “Обломов”. Он ленив, бездеятелен и апатичен. Его характер сформировался в далеком детстве, когда родители баловали юного барчонка и не давали развиваться. Так как же прошло детство Обломова?

Илья Ильич родился в деревне Обломовка, где всю жизнь прожили его родители. Мальчик в детстве ни в чем не нуждался. Любая его прихоть исполнялась. Обломова в детстве кормили, развлекали и даже одевали. Всю жизнь маленький Илюша видел, что окружающие его люди ничего не делают. Отец целыми днями ходил из угла в угол, размышляя, как лучше управлять своим хозяйством. Причем до дела у него руки никогда не доходили. Основной заботой матери являлась еда. Завтрак у нее плавно переходил в обед, а обед в ужин. Первостепенной задачей для женщины являлось накормить всю семью. Поэтому Илюша рос закормленным и полным мальчиком. Живя в такой обстановке он не мог не перенять привычки своей родни. Когда главный герой видит сон о своей деревне, это место рисуется ему настоящим раем. Ведь именно тут он был счастлив столько лет.

Учеба в пансионе Штольца давалась главному герою тяжело. Ведь всю жизнь он привык ничего не делать, а тут приходилось зубрить науки. Интересно, что учеба была не нужна ни ему, ни его родителям. Обломов вообще считал, что учеба – это кара небесная. Все его обучение затевалось только ради аттестата. Отношение к учебе Илюши можно выразить с помощью следующей цитаты: “…Он по необходимости сидел в классе прямо, слушал, что говорили учителя, потому что другого ничего делать было нельзя, и с трудом, с потом, со вздохами выучивал задаваемые ему уроки…”

Детство героя несомненно повлияло на его дальнейшую жизнь, сделав его бездейственным, сонным и апатичным ко всему вокруг человеком.

4.1
Опубликовано 
закрыть