Доклад про Лермонтова М. Ю. 5 класс (биография)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Доклад по литературе на тему «Михаил Юрьевич Лермонтов» для 5 класса – это сообщение об основных сведениях из биографии и творчества поэта.

Знаменитый поэт Лермонтов появился на свет в семье дворян в 1814 году. Семья жила в имении Тарханы Пензенской губернии. Мальчик рано остался без матери, ее любовь заменила бабушка. Она всю себя отдала воспитанию и образованию Михаила. Ребенок был очень слабым. Лечение проходило на Кавказе. Возможно, впечатления детских лет легли в основу раннего творчества поэта. Лермонтов учился в лучшем по тем временам учебном заведении – Московском университетском благородном пансионе (1827-1829гг.).

Лермонтов переезжает в Петербург и переходит в Школу гвардейских прапорщиков и кадетских юнкеров (1832-1834гг.). Здесь он учится вместе с Николаем Мартыновым. Годы, проведенные в казарме, были, по мнению Михаила, страшными. Юноша оканчивает школу в звании корнета лейб-гвардии и отправляется служить в Гусарском полку. Лермонтов продолжает писать стихи даже в таких условиях. В 1838 году он создает поэмы «Мцыри» и «Демон». Жизнь в Петербурге позволила поэту создать драму «Маскарад».

В творчестве появляются «непозволительные стихи». Стихотворение «На смерть поэта», посвященное гибели Пушкина, вызвало отрицательный резонанс власти. Михаил Юрьевич попадает под арест, затем начинаются годы ссылки. Наказание просят смягчить В. Жуковский и бабушка поэта. Юноша направлен в драгунский полк на Кавказ. Здесь он знакомится с декабристами. Стихотворение «На смерть поэта» стало началом популярности. Поэт любит театр, вливается в общество творческих людей – литераторов. Михаил оказывается снова в ссылке после дуэли с сыном посла Франции, теперь он служит в пехотном полку. В Пятигорске на одном из вечеров Лермонтова оскорбляет Мартынов. Шутка стала причиной новой дуэли, на ней поэт гибнет. Это случилось в 1841 году. Поэт прожил всего 27 лет, но оставил потомком свое творчество – прекрасные стихи (их около 400), поэмы (около 30), драма «Маскарад» и прозаические произведения «Герой нашего времени», «Княгиня Лиговская». Известное стихотворение «Бородино» написано в 1837 году в годовщину сражения против французов.

Михаил не был женат, он увлекся Варварой Лопухиной, которая стала музой его лирики. Лермонтов не только талантливый поэт, он отличный живописец.

Прах поэта перенесли в склеп семьи Лермонтовых в Тарханы.

4
Опубликовано 
закрыть