Факты о создании стихотворения "Бородино"

Литература
1 ответ
Правильный ответ

М.Ю. Лермонтов принадлежал к поколению, которое не видело битв с Наполеоном, но имело возможность узнать о ней от очевидцев. В 30-х годах память о событии кипела, поэтому молодой Лермонтов много раздумывал над военными событиями. В 16 лет он написал первое произведение на эту тему – «Бородинское поле». Исследователи утверждают, что оно стало основой для создания хрестоматийного стихотворения «Бородино».

В 1837 году вся Россия праздновала 25-летие со дня победы в войне с Наполеоном. В церквях были заказаны молебны за погибших, а в августе сделали закладку храма в Москве в память о великом подвиге русского народа. Торжественная атмосфера откликнулась и в сердце Михаила Юрьевича, который в этом же году написал произведение «Бородино».

Тем не менее, история создания стиха гораздо богаче. С детства поэта окружали люди, которые пережили битву на Бородинском поле: Афанасий Столыпин, брат бабушки Лермонтова, гувернант-француз Капэ, крестьяне из бабушкиного имения. Все они делились воспоминаниями о победоносном сражении. Позже Михаил Юрьевич попал на службу в Гусарский полк, где тоже служили участники Бородина.

В 1832 году поэт пребывал в имении Алексея Столыпина, где услышал новые воспоминания о войне от лигачёвских крестьян. Они были участниками ополчения. Местный старый священник также многое поведал о событиях. Многочисленные рассказы стали благодатной почвой для написания стихотворения.

На сегодняшний день ученым удалось вычислить прототипа «дяди», старого солдата, который выступает в роли рассказчика. Исследователи почти уверенны, что это Андреев – пехотинец, унтер-офицер, который служил сначала в Литовском, а потом в Московском полку. Накануне празднования 25-летия победы художник П. Заболоцкий писал портрет участника войны. Михаил Юрьевич был частым гостем в мастерской художника, где и познакомился с Андреевым.

Лермонтов тогда уже служил в гусарском полку, а старого солдата действительно называл «дядей». Андрееву нравилась любознательность парня, и он с удовольствием рассказывал о Бородине. Его воспоминания вдохновили молодого человека на создание стихотворения «Бородино».

В стихе Лермонтов позволил себе внести небольшие коррективы в рассказы Андреева. Он бой не у села Семеновского, где сражались «литовцы», а на Курганной высоте. Поэт считал, что именно Курганная высота стало местом, где русские одержали победу. Участники боя вспоминали, что там полковник проговорил речь, которая помогла победить. Известно и то, что могущественные слова о защите Москвы прозвучали из уст Федора Мохнатина.

Стихотворение «Бородино» принесло Лермонтову славу поэта, ведь это первый стих, напечатанный с соглашения автора в журнале «Современник» (книга 6-я, 1837 г.).

Исходя из истории написания стиха М.Ю. Лермонтова «Бородино», можно с уверенностью утверждать, что это художественный облик события, в котором нет ни одного выдуманного эпизода. Этот факт делает произведение еще ценнее.

4
Опубликовано 
закрыть