Где жил Лермонтов?

Литература
2 ответа
Правильный ответ

Где жил Михаил Юрьевич Лермонтов

Лермонтов: жизнь в усадьбе Тарханы (Пенза)

С 1817 на протяжении года маленький Михаил проживал в усадьбе Тарханы (Чембарский уезд, Пензенская губерния). Здание имело два этажа, вальмовую крышу, оштукатуренный фасад и цокольный этаж с окнами, которые выходили на улицу Володарского. В 1821 г. здание перешло к новому хозяину, который достроил к нему угловую часть, добавил балкон на втором этаже и др.

Лермонтов: место рождения

Лермонтов, Михаил Юрьевич, появился на свет в Москве (3) 15 октября 1814 года. Семья будущего русского поэта проживала в доме напротив Красных ворот, который, к сожалению не сохранился до нынешних дней.

Теперь на его месте располагается высотное здание. Однако история Лермонтова не забыта, и фасад здания украшает памятная доска с портретом великого поэта.

Отец поэта, Юрий Петрович, окончил Петербургский кадетский корпус, был военным, воспитателем, а затем дворянским ополченцем. Мать, Мария Михайловна, умерла в юном возрасте от чахотки. Воспитанием Лермонтова в основном занималась бабушка, Елизавета Алексеевна.

Лермонтов: история жизни

Хотя жизнь Михаила Лермонтова нельзя назвать длинной, за свои 26 лет он успел сделать существенное вложение в духовную жизнь русского народа. Его творчество на поэтической, писательской, художественной и драматургической ниве стало символом расцвета русской литературы того времени. Гармоничное переплетение личных, философских и гражданских мотивов существенно повлияло на всех великих русских деятелей культуры XIX-XX веков.

Лермонтов: смерть

Жизнь Лермонтова оборвалась (15) 27 июля 1841 года. Михаилу Юрьевичу было 26 лет. Великий поэт был убит в Пятигорске на дуэли с Мартыновым выстрелом в грудь. В 1842 году Лермонтов был перевезен и захоронен в Тарханах – городе, где прошло его детство.

3.9
Опубликовано 
Правильный ответ

В свои ранние годы Лермонтов жил в Тарханах. В годы учебы жил в Москве в съемном одноэтажном особняке, а лето проводил в подмосковном поместье родственника – Середникове. Также учился и жил 2 года в Санкт-Петербурге. Много времени поэт провел на Кавказе.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть