Горе от ума" особенности жанра, проблематика, композиция

  1. Особенности жанра,
  2. Проблематика
  3. Композиция

Литература
1 ответ
Правильный ответ

1Жанр
“Горе от ума” реалистическая комедия.
Комедия была написана в XIX веке (1824), когда классицизм постепенно отходил на второй план, романтизм был в самом расцвете, и только зарождался реализм/ Комедия была написана на стыке 3 литературных эпох, в этом ее своеобразие, в этом ее отличие.

2.Проблематика
В комедии два кон­фликта: любовный и социально-политический-любовь Чацкого и противостояние Чацкого и московского общества.
В фамусовском доме столкнулись “прошедшего житья подлейшие черты” с “веком нынешним”, столкнулись в непри­миримом противостоянии. Крепостное право, деспотизм, барский паразитизм, низкопоклонство, раболепие перед Западом, уродливое воспитание вот далеко не весь перечень пороков поколения “отцов”, представленного в комедии Грибоедова. Монологи Чацкого, обличают “прошедшего житья подлейшие черты”.

3. Композиция
имеет несколько особенностей.
Выстраивая композицию произведения, автор руководствуется в первую очередь требованиями жизненной правды. Изменяя классицистические каноны, драматург вводит в сюжет две линии: любовную и социальную. В комедии соблюдены два принципа “трех единств”: единства времени и места (действие уклады-вается в одни сутки и происходит в одном месте – до-ме Фамусова) , но нарушен третий принцип – единства действия. По существовавшим правилам действие должно было строиться на одном конфликте и, завязавшись в начале пьесы, получить развязку в финале, причем в развязке порок непременно должен быть наказан. Но в пьесе конфликт, завязавшись как любовный, осложняется противостоянием обществу, затем обе линии развиваются параллельно, и единство действия не сохраняется. Любовный конфликт в пьесе получает развязку (Чацкий получает отставку у Софьи) , а разрешение социального конфликта остается за рамками произведения (Чацкий не понят и покидает дом Фамусова) .
… Экспозиция “Горя от ума”-первые явления первого действия до приезда Чацкого (подробное описание жизни Софьи и Фамусова, это подготавливает фон, на котором в скором времени разовьется конфликт) .
Завязка любовного конфликта происходит не в начале, а лишь в 7-9 явлениях (с приездом Чацкого) .
Кульминацией можно назвать последнее IV действие, в котором Чацкий “отрезвился сполна”, ею же является и развязка любовной интриги.

3.9
Опубликовано 
закрыть