Гвидон - характеристика героя (Сказка о царе Салтане)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Молодой царь Гвидон – один из главных персонажей сказки А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане». Будучи единственным сыном царя Салтана, он по навету завистников вместе с матерью был посажен в бочку и брошен в море. Однако благодаря удивительным способностям Гвидона морская волна сжалилась над несчастными, выбросив бочку на остров Буян, который и стал их новым пристанищем.

Гвидон – необычный ребенок: он может заговаривать волны, растет не по дням, а по часам. Когда вместе с матерью он вышел на пустынный берег, то он уже был не маленьким мальчиком, а взрослым юношей. Князь вырос статным, сильным, красивым молодым человеком. Он обладал завидной силой и ловкостью, был метким стрелком.

Незаслуженные лишения не озлобили сердце и душу Гвидона. Он трогательно заботится о матери, отважно защищает царевну-лебедь, берет на себя ответственность за все происходящее. Несмотря на юный возраст, Гвидон становится правителем прекрасного города, и хорошо справляется со своими обязанностями. Все поданные искренне любят и уважают справедливого, щедрого князя. Также Гвидон зарекомендовал себя гостеприимным хозяином, который всегда сердечно встречал купцов и путешественников.

Важной чертой молодого князя является и его способность прощать. Он не держит в сердце зла на своего отца, которого с большой радостью встречает в своих владениях. Сказочный герой является воплощением лучших человеческих качеств, и в итоге заслуженно получает награду – воссоединяет семью, женится на прекрасной царевне.

4
Опубликовано 
закрыть