Характеристика Гл. Героев
Характеристика главных героев Н. А.  Некрасов «Мороз, красный нос»

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Дарья – крестьянка, молодая вдова погибшего от горячки Прокла.­ Она настоящая женщина – любящая жена и мать. Трудолюбива­ «и труд ей несет воздаянье: семейство не бьется в нужде».

Ее внешнюю красоту и богатый внутренний мир­ Некрасов описывает, как «тип величавой славянки». И не смотря на все тяготы крестьянской жизни «грязь обстановки убогой к ним словно не липнет». Дарья вынослива и терпелива, она безропотно отправляется в лес за дровами по сильному морозу. Ее бесстрашию можно позавидовать, ради спасения мужа она отправилась за десять верст в монастырь, что бы раздобыть чудотворную икону.

Но, увы, красота и сила крестьянки иссушена горем. Последнее, что у нее осталось – это гордость. Волю своим чувствам вдова дает лишь в тихом безмолвном лесу, где свидетелями ее слез выступают «вольные птицы, но выдать не смели в народ…».

В процессе рубки дров она озадачена не, сколько своим будущим, а своих детей. Но что-то в Дарье меняется, происходит надлом «душа истомилась тоской» и она как завороженная «без думы, без стона, без слез». В своей тоске и горе, крестьянка забывает о детях, ее мысли охвачены мужем, и она подается морозному забвению, которое ей дарит ощущение покоя и счастья. Молодая вдова погружается в сон, в котором видится ей знойный день, ее счастливая семья с живым мужем. Судьба дает шанс Дарье очнуться от наваждения, но ей лучше «в своем заколдованном сне…». Автор просит не грустить о ней, ведь она ушла в забвенье­ счастливой с улыбкой на лице.

Прокл Севастьянович –­ персонаж поэмы Некрасова, Мороз, красный нос. Муж Дарьи, только что ушедший из жизни. Он был прилежный крестьянин, честный, всегда в срок плативший господину оброк и подать царю.­ Отец Прокла характеризует, как самого сильного и высокого в селе. Также о его внешности известно следующее:

Большие, с мозолями руки,
Подъявшие много труда,
Красивое, чуждое муки
Лицо — и до рук борода…

Он хороший работник, советник родителям, приветливый и дружелюбный к людям, внимательный к жене и детям, «кормилец и надежда семьи».

Прокл предприимчивый и трудолюбивый – весной, летом и осенью он работал на земле, а зимой уезжал заниматься извозом­ «лето жил работаючи, зиму не видел детей».­ При выполнении очередного поручения, стараясь в срок доставить товар, крестьянин простужается: «Случилось в глубоком сугробе полсуток ему простоять, потом то в жару, то в ознобе три дня за подводой шагать».

К сожалению, информация о характере Прокла, достаточно сжата, в связи с его кончиной, но даже такое ограниченное описание­ позволяет сделать вывод, что он был хорошим человеком.­ Ведь не зря попрощаться с покойником «соседи валили гурьбой», а «на смену входили другие». Даже сам староста «почтенный мужик» проникся горем утраты «вполголоса бабам подвыл».

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть