"Искусство это совесть человека" сочинение

Русский язык
1 ответ
Правильный ответ

На протяжении многих столетий произведения искусства оказывали сильнейшее влияние на людей: просветляли, облагораживали и волновали души, формировали внутренний мир человека, давая ему возможность лучше познать себя, определить свое место в жизни. Именно благодаря произведениям искусства, сохранившимся с давних времен, современное человечество может получить информацию о том, что волновало людей в разные эпохи, какие ценности были и по сей день остаются вечными.

Искусство обладает удивительной способностью – пробуждать в человеке качества, которые в повседневной жизни могут быть забыты под ворохом мелочных суетливых эмоций, мыслей и поступков. Оно способно открыть в человеке все самое доброе, самое прекрасное, что было заложено в нем при рождении. Глядя на старинные фрески, полотна художников, слушая прекрасную классическую музыку или читая произведения классиков, человек не сможет долгое время оставаться равнодушным. Сила искусства способна пробить даже самую крепкую броню, добраться до потаенных уголков души и найти там отклик.

Значит, искусство может пробудить в человеке и совесть – тот самый внутренний голос, помогающий отделять хорошие поступки от дурных, добро от зла. Зачастую произведения великих мастеров служат верным и надежным проводником человеческой души к свету и самосовершенствованию. Искусство слова, музыки или живописи может обладать такой силой, что в состоянии перевернуть, навсегда изменить внутренний мир человека, очистить его душу от скверны.

Знаменитое высказывание К. Геббеля «Искусство – это совесть человечества» еще раз доказывает, что искусство – это не просто культурное наследие предков. Прежде всего, это духовный наставник, помогающий совершать правильные поступки, не идущие вразрез с совестью человека.

4
Опубликовано 
закрыть