История слова ПРИВЕРЕДЛИВЫЙ - этимологический словарь, 6 класс.

Русский язык
3 ответа
Правильный ответ

Принято считать, что все слова, в которых есть буквенное сочетание -ере-, являются исконно русскими (береза, деревня, серебро). Слово привередливый этимологический словарь русского языка объясняет как «изнеженный», «капризный», «излишне требовательный».

В основе лежит старинное слово «вереда» – «рана», «болезнь». В древности вередливым называли слабого, болезненного человека, а слово «привередливый» означало «очень чувствительный к боли». Со временем значение этого слова изменилось, и привередливым стали называть человека, которому очень сложно в чем-либо угодить.

4
Опубликовано 
Правильный ответ

В этимологическом словаре слово привередливый означает «чересчур разборчивый», «капризный», «с прихотями». Происходит от старого слова «вереда», которое означает «боль», «рана», «болячка». Сегодня в некоторых русских диалектах до сих пор можно встретит старое русское слово «вередливый», которое применялось к человеку ослабленному, больному. Слово с приставкой «при» изначально имело смысл «чувствительный к боли», но с течением времени оно поменяло свое значение. В современном мире оно уместно, когда говорят о капризном и прихотливом человеке.

Опубликовано 
Правильный ответ

Происхождение слова «привередливый» восходит к устаревшему прилагательному “вередливый”, которое образовано от существительного «вереда». Сочетание –ере- подтверждает исконность происхождения – это русское слово. Сегодня оно еще встречается в некоторых территориях – диалектное произношение. Существительное означало «боль, рана, болячка», а прилагательное характеризовала болезненного, слабого, изнеженного человека. «Привередливый» – чувствительный к боли, а современное значение – «капризный, разборчивый, своенравный».

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть