Изложение Дубровский

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В поместье Покровское живет богатый и влиятельный барин Кирила Петрович Троекуров. Зная его крутой, тяжелый нрав, соседи всячески стараются угодить помещику-самодуру, за исключением одного Андрея Гавриловича Дубровского – бедного дворянина, бывшего сослуживца Троекурова. Оба товарища являются вдовцами, и в одиночку воспитывают детей: у Троекурова растет дочь Маша, а у Дубровского – сын Владимир. Кирила Петрович нередко заводит разговоры о своем желании женить детей, но Дубровский не очень хочет, чтобы сын оказался в зависимом положении от богатого тестя.

Приятельские отношения между соседями рушатся, когда Андрея Гавриловича оскорбляет слуга Троекурова. Честолюбивый дворянин требует немедленного наказания дерзкого слуги, но Кирила Петрович отказывается сделать это. В итоге ссора перерастает в серьезный конфликт, и Троекуров, желая доказать свое превосходство, при помощи связей в суде отбирает Кистеневку – родовое поместье Дубровских. Столь подлый шаг бывшего друга становится причиной помешательства и скоропостижной смерти Андрея Гавриловича.

Владимир Дубровский, вернувшись из Петербурга, поджигает Кистеневку, и становится предводителем разбойников. Под видом гувернера он попадает в дом своего кровного врага – Троекурова, но его планам мести не суждено сбыться из-за красавицы Маши. Влюбленный Владимир пытается предотвратить замужество Маши на старом князе Верейском, но не успевает сделать это. Девушка отказывается бежать с Владимиром, и тот, распустив разбойничью шайку, навсегда покидает Россию.

4.1
Опубликовано 
закрыть