Как писать резюме студенту?

Другое
2 ответа
Правильный ответ

Все просто, если используешь форму: указываешь все базовые данные: ФИО, год рождения, пол, гражданство, далее подробно расписываешь место обучения, факультет. Можешь указать профильные дисциплины и свои умения, если проходишь собеседование в компанию, где это важно.
Личные качества можете указать стандартные: коммуникабельность, ответственность, пунктуальность и т.д. Но! Будьте внимательны, если вы солжете, работодатель может раскусить вас – ведь собеседование и разговор лично с вами может показать насколько вы коммуникабельны и как вы пунктуально опоздали на десять минут : )
Указывайте достоверную информацию по поводу знаний иностранных языков, компьютера, наличия водительских прав.

Опубликовано 
Правильный ответ

Сформулируйте главную цель.
Всегда нужно написать цель резюме, то есть указать интересующую должность. Также важно указать, какой график работы предпочтителен – полный рабочий день или частичная занятость. Много вопросов вызывает оформление.
Резюме начинающего специалиста не должно превышать более одной страницы формата А4, 11 размера, шрифт Times New Roman, одинарный интервал.
С пунктом об образовании обычно проблем не возникает – это самый важный показатель для сотрудника отдела кадров (факультет, форма обучения, специализация, тема дипломной, может иметь значение даже средний балл).
Опишите свои достижения (творчество, спорт, но лучше – профессиональные пробы).
Правильно опишите личные качества.
се зависит от требования конкретной вакансии, а также от понимания, какой ты и каким ты хочешь представиться потенциальному работодателю. Я бы рекомендовала принимать во внимание следующее:
1) эти качества должны соответствовать реальным качествам личности (человек пишет, что он коммуникабельный, а на собеседовании становится очевидно, что он, напротив, замкнут);
2) эти качества должны быть применимы к тому профилю, на который кандидат претендует. Например, вы в поиске работы аналитика, но при этом не указываете, что вы аккуратный, внимательный, скрупулезный, а именно эти качества важны для аналитика, а не коммуникабельность и жизненный оптимизм, которые могут быть совершенно необходимы на других позициях.
Стандартные ошибки: стандартное перечисление существительных («способность к быстрому обучению», «чувство юмора», «коммуникабельность», «энергичность») вряд ли говорит о том, что резюме писал действительно деятельный человек. Лучше заменить их глаголами и прилагательными: «быстро обучаюсь», «обладаю отличным чувством юмора», «энергичен», «непринужденно общаюсь с людьми».

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть