Какие методы разведения помогают сохранить растения, занесенные в Красную книгу?

Биология
1 ответ
Правильный ответ

Охрана окружающей среды, или прикладная экология — комплекс мер, предназначенных для ограничения отрицательного влияния человеческой деятельности на природу. В западных странах часто используется также понятие энвайронментология (en:Environmental science), которое в отечественной литературе выражается термином «наука об охране окружающей среды».

Значение растительности в жизни природы и человека велико и разнообразно. Благодаря фотосинтезу и выделению кислорода в атмосферу зеленые растения обеспечивают жизнь на нашей планете. В результате фотосинтеза продуцируется органическое вещество, которое служит основой трофических пирамид и обеспечивает существование всех других организмов.

В отчете ЮНЕП “О состоянии среды к 2000 году” говорится, что наиболее опасная проблема, стоящая перед человечеством, – сведение лесов. Вместе с тем растительный покров создает необходимую среду для жизни людей и животных, служит неиссякаемым источником разнообразных пищевых продуктов, технического и лекарственного сырья, стройматериалов, многие растения используются в различных технологических процессах и т.д. Огромно и рекреационное значение лесов

Леса – это “легкие” нашей планеты, которые больше всего пострадали от хозяйственной деятельности человека и раньше всего стали объектом охраны. Площадь лесов в настоящее время чуть более 40 млн км2. Основная часть лесов находится в тропиках; тайга и лесотундра составляют примерно 32 %, смешанные и лиственные леса – 17 %. На планете 30 % хвойных и 70 % лиственных лесов. Лес играет важную средообразующую роль. Однако за последние десятилетия леса уничтожают так быстро, что площади вырубок значительно превышают территории посадок. По предварительным подсчетам, в первые десятилетия XXI в. общая площадь лесов сократится на 50%.

По площади лесов Россия занимает одно из первых мест в мире (770 млн га, или 1/5 площади лесов мира). Основная часть (80 %) лесов расположена за Уралом. Лесные богатства восточных районов попали под усиленную эксплуатацию после завершения строительства БАМ. Огромный ущерб лесу наносят нерадивые туристы, по вине которых ежегодно случаются пожары на больших площадях.

Основная задача охраны лесов – это рациональное использование и воспроизводство, борьба с лесными пожарами, защита от вредителей и болезней, от химических и радиационных загрязнений.

Луга и пастбища также занимают огромное место в жизни природы и людей. Луга обеспечивают кормами сельскохозяйственных животных. На лугах и пастбищах произрастает до 60 % видов растений. В качестве мер по улучшению лугов и пастбищ рекомендуется: очистка от кустарников, камней, мусора и т. д.; улучшение и регулирование водного режима почв; сохранение прибрежных полос кустарников в поймах крупных рек; борьба с ядовитыми растениями; внесение органических и минеральных удобрений; при необходимости – посев трав. Особое внимание следует уделять рациональному использованию лишайниковых пастбищ в тундре, не допускать перевыпаса животных на единицу площади, так как растительный покров тундры восстанавливается крайне медленно по сравнению с растительностью лесной зоны.

Охрана хозяйственно ценных и редких видов растений состоит в правильном и нормированном сборе хозяйственно ценных растений. Сбор же редких и исчезающих растений вообще запрещен, однако ощутимая охрана редких видов растений возможна только в заповедниках и заказниках. В ботанических садах России и сопредельных государств созданы коллекционные участки по выращиванию редких и исчезающих растений. Например, большой вклад в этом направлении сделан Главным ботаническим садом РАН, Ботаническим садом МГУ им. М.В.Ломоносова, Ботаническим садом БИН РАН и др.

Правовую охрану растительности осуществляют федеральные органы исполнительной власти: Государственный комитет РФ по охране окружающей среды и природных ресурсов, Министерство природных ресурсов, Министерство сельского хозяйства и продовольствия РФ, Федеральная служба лесного хозяйства России, а также органы исполнительной власти 89 субъектов РФ. Все эти органы были созданы за последние 10- 12 лет. Общегосударственные правовые установления в отношении рационального природопользования и охраны окружающей среды содержатся в Конституции Российской Федерации.

Большое природоохранное значение имеет ныне действующий Закон РСФСР “Об охране окружающей природной среды” (декабрь 1991 г.). Законом предусматривается организация экологического контроля за состоянием окружающей природной среды, за уровнем загрязнения атмосферного воздуха, водоемов, почв и последствиями этих загрязнений для растений, животных и человека.

Земельный кодекс РФ (май 1991 г.) обеспечивает сохранение наиболее ценных природных объектов и особо охраняемых природных территорий.

23 ноября 1995 г. вышел в свет Федеральный закон об экологической экспертизе, в котором также отражены вопросы охраны редких и исчезающих растений, охраны растительности. Закон направлен на реализацию конституционного права граждан Российской Федерации на благоприятную окружающую среду посредством предупреждения негативных воздействий хозяйственной и иной деятельности на окружающую природную среду для обеспечения экологической безопасности.

Международное сотрудничество в области рационального природопользования и охраны природы представлено многими организациями: Международным союзом охраны природы (МСОП), Программой при ООН по окружающей среде (ЮНЕП), Всемирным фондом охраны дикой природы (ВВФ), Гринписом, Римским клубом и др. В 1992 г. в Рио-де-Жанейро (Бразилия) проводилась Конференция ООН по окружающей среде, на которой было декларировано, что именно глобальные экологические проблемы стали главной угрозой человечеству, а их решение – приоритетом для всего мирового сообщества. Важнейший документ этого форума – конвенция о биоразнообразии, требующая от всех государств мира сохранения биоразнообразия и устойчивого использования его компонентов. В документе содержатся конкретные рекомендации по решению глобальных экологических проблем, в том числе вопросов рационального использования земель и лесов, сохранения биоразнообразия и экосистем и т.д.

В 1976 г. наша страна присоединилась к международной Конвенции по торговле дикими видами флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения. В соответствии с этим документом в международной торговле запрещены более 100 видов растений.

В особой охране нуждаются леса. В соответствии с Лесным кодексом РФ (1997) устанавливаются правовые основы рационального использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, повышения их ресурсного и экологического потенциала. Все леса разделены на категории и группы по степени защищенности, в лесах всех групп выделены особые защитные участки с ограниченным режимом лесопользования, в том числе места обитания редких и исчезающих растений.

Все редкие и исчезающие виды растений занесены в Красную книгу (создана по инициативе МСОП в 1963 г. и постоянно обновляется). Это основной документ, определяющий современное состояние редких и исчезающих видов растений России, на основе которого осуществляется долгосрочное прогнозирование и разработка практических мер, направленных на охрану, воспроизводство и рациональное использование. Так, на 1 ноября 1997 г. в Красную книгу РФ включено 553 вида растений: 440 видов цветковых, 11 – голосеменных, 11 – папоротникообразных, 22 – мохообразных, 4 – плауновидных, 29 – лишайников, 17 видов грибов.

Приведем несколько названий редких и исчезающих растений средней полосы европейской части России и сопредельных государств: баранец обыкновенный (Huperzia selago, рис. 280), безвременник осенний (Colchicum autumnale, рис. 281), валериана двудомная (Valeriana dioica, рис. 282), венерин башмачок настоящий (Cypripedium calceolus, рис. 283), волчеягодник боровой (Daphne сneorut, рис. 284), ирис сибирский (/rа sibirica, рис. 285), колокольчик персиколистный (Campanulapersicifolia, рис. 286), лунник оживающий (Lunaria rediviva, рис. 287), любка двулистная (Platanthera bifolia, рис. 288), печеночница благородная (Hepatica nobilis, рис. 289), прострел луговой (Pulsatilla pratensis, рис. 290), хохлатка полая (Corydalis cava, рис. 291), первоцвет весенний (Primula veris, рис. 292) и др.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть