Катерина характеристика ("Гроза")

Литература
2 ответа
Правильный ответ

Образ Екатерины в “Грозе” Островского представляет собой образ, противопоставленный другим героям трагедии. Характеристика Катерины не заканчивается оценкой её действий самим писателем: автор как бы даёт эту возможность самому читателю. Именно это способствует тому, что ряд критиков отнеслись к образу девушки по-разному.

Знакомя нас с героиней, автор показывает, что Катерина была невольно выдана замуж за Тихона Кабанова. Муж главной героини является человеком жалким и, по сути, безвольным. Екатерина стремится к свободе, сравнивая себя с вольной птицей, так как ей крайне тяжко находиться в Кабановских условиях. Главная героиня верит в Бога и вспоминает детские походы в церковь с сильной радостью. Черты характера у Катерины мечтательные и лёгкие, однако за её внешней хрупкостью скрывается большая внутренняя сила, которая позволяет ей ощутить свободу вместе с Борисом. Мотив свободы в трагедии звучит много раз: для Катерина настоящая свобода заключается в возможности действовать самостоятельно. Столкнувшись с непониманием и деспотизмом, девушка не находит другого выхода, кроме как самостоятельно лишить себя жизни.

4
Опубликовано 
Правильный ответ

Екатерина Кабанова оказывается в семье жестокой Кабанихи не по любви. Муж Тихон – слабовольный трусливый мужчина не может защитить жену от своей матери. В пьесе «Гроза» женщина предстает мечтательницей. Она стыдлива, искренна и открыта.

Цитаты доказывают положительность образа. Самая яркая фраза: «…от чего люди не летают, как птицы?». Женщина рвется ввысь, ей хочется избавиться от ненавистных непонимающих ее людей. У Кабановой нет детей, она считает их ангелами, мечтает сидеть и забавляться с ними. Катерина влюбляется другого мужчину – в Бориса. Ее чувство пылкое и настоящее: «…пошла за тобой; иди ты хоть на край света». Она страдает от греховности своего чувства. Не выдержав лжи, женщина бросается в Волгу.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть