Краткое содержание Робинзон Крузо (5 класс)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

«Робинзон Крузо» – роман Д. Дефо. Сюжет берет основу из реальной истории, случившейся с боцманом Александром Селькирком. Мужчина оказался на необитаемом острове и прожил там 4 года. В книге все происходит совершено по-другому, и срок пребывания моряка на острове значительно больше – 28 лет.

Краткое содержание текста «Робинзон Крузо» для 5 класса:

Мальчишкой Робинзон был любознательным и смелым. Он мечтал о морских походах, дальних странствиях. Родители хотели для ребенка другого будущего: отец мечтал о важном чиновнике.

Восемнадцатилетний юноша ослушался родителей и с другом сел на корабль, который отправлялся в Лондон из небольшого городка Гулль. Судно попадает в шторм, Робинзон ждет его завершения, обещая себе вернуться домой. Шторм закончился, счастливые путешественники увлеклись развлечениями. Море наказало их за беспечность: шторм повторился. Робинзон спасается, но возвращаться домой не хочет. Ему стыдно признаться в провале своих мечтаний. Он знакомится с капитаном и отправляется в Гвинею, затем в Африку.

Робинзон попадает в плен к разбойникам, ему удается сбежать от них. Юноша живет в Бразилии и выращивает сахарный тростник. Все неудачи забываются, и он снова решается на путешествие в Гвинею. Судно попадает в сильнейший шторм, и Робинзона выкидывает на берег. Остров оказался необитаем.

Робинзон собрал с останков корабля все, что могло ему пригодиться. Сделал календарь – зарубки, чтобы считать дни, проведенные в одиночестве. Дальше начинается жизнь человека на острове. Она напоминает развитие человечества: приручил козленка, попытался вырастить голубей, нашел растения, которые давали ему пищу: ячмень, сахарный тростник, дыни, виноград и другие. Постепенно он обустраивает жилище, учится плести, охотиться, делать глиняную посуду. Попугай был его собеседником. Мужчина не теряет надежды вернуться домой.

На острове появлялись людоеды, Робинзон старался быть ими не обнаруженным. Однажды Крузо спас одного из пленников, стал учить его говорить и жить рядом с ним. Он назвал его Пятницей. Узнав от дикаря много интересного, Робинзон добрался до острова дикарей, где оказались семнадцать испанцев. Они вместе сумели захватить корабль.

Робинзон Крузо вернулся домой, родители уже умерли, сестры и вся родня слушали его истории о жизни на острове и среди дикарей.

4
Опубликовано 
закрыть