Литература 9 класс: Державин "Памятник" (анализ стихотворения)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Стихотворение «Памятник», написанное в 1795 году, относится к зрелому периоду творчества Г. Р. Державина. Это было время подведения итогов жизненного пути великого поэта, который стремился осмыслить значимость своей деятельности, определить место в истории общества. К тому времени Державин занимал высокий государственный пост, но никогда не забывал о любимой поэзии. Стихотворение «Памятник» было написано под впечатлением от оды Горация, в котором древнеримский поэт воспел величие истинного творца.

В своем произведении Державин раскрывает тему бессмертия поэзии, способной веками жить в памяти будущих поколений. По сути, стихотворение «Памятник» – это прославление поэзии и утверждение высокого назначения поэта. По мнению Державина, именно творчество является тем памятником, который может себе воздвигнуть человек искусства, навсегда запечатлев свое имя в истории.

Гавриил Романович размышляет о благотворном влиянии поэзии на общество. Он уверен, что только настоящее искусство способно развивать в человеке лучшие качества, прививать ему любовь к прекрасному, наставлять на путь истинный. Именно поэтому любому цивилизованному обществу так важно всячески развивать искусство.

Стихотворение Державина, написанное высокопарным слогом, по своему жанру является одой. Медленный, величественный ритм, торжественная лексика и интонация в произведении достигаются благодаря шестистопному ямбу с перекрестной рифмой. Также этому способствуют возвышенные эпитеты («чудесный», «быстротечный», «вечный»), архаизмы и славянизмы («доколь», «тлен», «воздвиг», «презрит чело»), которыми автор щедро сдобрил стихотворение.

Своим произведением Державин утвердил в русской литературе новый жанровый канон стихотворения-памятника, который в дальнейшем использовали многие известные русские поэты.

4.1
Опубликовано 
закрыть