Мастер и Маргарита о чем роман? Смысл произведения

Литература
1 ответ
Правильный ответ

«Мастер и Маргарита» – роман, который нельзя заключить в рамки одной темы. На первый взгляд, это произведение о любви. Литературоведы выделяют три основных сюжета романа: любовь, история казни Христа, тема многоликости Дьявола.

Главный герой книги Мастер, он встречает необыкновенную женщину Маргариту. В ее глазах было «не виданное никем» одиночество. Любовь изменила и мужчину, и женщину. Любовь была сравнима с молнией, пронзившей души. Мастер нашел свою музу. Маргарита обрела счастье. Автор возвышает «тайную любовь», ту, которую чаще осуждали или скрывали.

Вторую тему раскрывает книга Мастера. Писатель создает сюжет о вечной теме, о Казни Христа, волнующей любого верующего человека. Роман о Понтии Пилате критики сравнивают с Евангелие, где раскрывается тема кротости, смирения, проповеди христианских канонов.

Третья тема – самая широкая и интригующая. Воланд (Дьявол) прибывает со своей свитой в Москву. У автора «Мастера и Маргариты» суть Сатаны – это не привычные злодеяния, а наказание за грехи. Воланд исполняет роль судьи, причем праведного и честного. Благодаря дьяволу Мастер и Маргарита обретают покой и счастье, хотя и в загробном мире.

Кроме основных тем в романе можно найти и другие философские рассуждения:

  • Кто управляет судьбой человека?
  • Проблемы жизни творческих людей.
  • Преступление человека и нравственный долг.

Тема безнравственности выходит за обычные границы, она задевает все чувства человека, в том числе и любовь.

4.1
Опубликовано 
закрыть