"Нравственный выбор" сочинение

Русский язык
1 ответ
Правильный ответ

Практически каждый день человек вынужден делать выбор, начиная с того, что надеть на работу или в школу, и заканчивая тем, какой жизненный путь выбрать. Выбор – это всегда как минимум два варианта, каждый из которых может иметь весьма серьезные последствия в обозримом и далеком будущем. Если это касается важных вопросов, необходимо опираться на разум и логику, просчитывая возможные варианты развития событий.

Однако зачастую жизнь преподносит человеку такие ситуации, в которых одним голосом разума не обойтись. Речь идет о нравственном выборе – сознательном, взвешенном решении, основанном на моральных принципах отдельно взятого человека. Порой, этот выбор бывает очень сложным, но чаще всего он предстает в абсолютных житейских мелочах. Однако всегда он базируется на том, какую из сторон предпочтет человек – добро или зло. К примеру, как поступить, увидев деньги, выпавшие из кармана прохожего – окликнуть или промолчать, чтобы потом незаметно поднять их с пола? А как поступить, если старшеклассники загнали в угол паренька помладше?

Нравственность является регулятором моральных установок человека, которые помогают разглядеть грань между добром и злом, и не допустить роковую ошибку. Порой, зло принимает такие соблазнительные формы, что даже совестливый человек, поддавшись искушению, готов перейти на темную сторону. Чтобы этого не произошло, нужно всегда прислушиваться к голосу своей совести, и поступать так, как она велит.

4
Опубликовано 
закрыть