Обобщающие слова

Выписать 5 предложений с обобщающими словами из Тараса Бульба


Русский язык
1 ответ
Правильный ответ

Обобщающее слово — это слово или сочетание слов, которое является общим обозначением для однородных членов предложения. Обобщающие слова могут стоять перед однородными членами или после них. Подробнее тут:https://obrazovaka.ru/russkiy-yazyk/obobschayuschee-slovo-primery-8-klass.html

Это делается просто: открываете текст ми выбираете нужные предложения.

1. КРЕПКИЕ, ЗДОРОВЫЕ лица их были покрыты первым пухом волос, которого еще не касалась бритва. (Однородные определения).

2. Они БЫЛИ очень СМУЩЕНЫ таким приёмом отца и СТОЯЛИ неподвижно, потупив глаза в землю. (Однородные сказуемые: первое составное именное, второе простое глагольное).

3. И отец с сыном, вместо приветствия после давней отлучки, начали насаживать друг другу тумаки и В БОКА, и В ПОЯСНИЦУ, и В ГРУДЬ, то ОТСТУПАЯ и ОГЛЯДЫВАЯСЬ, то ВНОВЬ НАСТУПАЯ. (Два ряда однородных членов: 1) однородные обстоятельства места, выраженные существительными с предлогами; 2) однородные обстоятельства образа действия, выраженные деепричастиями и деепричастным оборотом).

4. Все БЫЛО ЧИСТО, ВЫМАЗАНО цветной глиною. (Однородные составные именные сказуемые).

5. Бульба по случаю приезда сыновей велел созвать всех СОТНИКОВ и весь полковой ЧИН, кто только был налицо… (Однородные дополнения).

6. Гости ПОЗДРАВИЛИ и БУЛЬБУ и ОБОИХ ЮНОШЕЙ и СКАЗАЛИ им, что доброе дело делают и что нет лучшей науки для молодого человека, как Запорожская Сечь. (Два ряда однородных членов: 1) простые глагольные сказуемые; 2) однородные дополнения).

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть