Описание Казани. Рассказ кратко

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Казань – один из наиболее древних городов России, имеющих уникальную культуру, архитектуру. Первые упоминания о Казани насчитывают более тысячи лет. В 13-14 веках город находился во власти Золотой Орды, впоследствии оказался в составе Российского государства. С 1990 года является столицей Татарстана, а с 2008 году официально признана «третьей столицей России».

Казань – уникальный город, в котором гармонично сочетаются традиции Востока и Запада, поскольку в нем испокон веков жили люди различных этнических и религиозных групп. Расположен он на левом берегу реки Волга, при впадении в нее реки Казанки, в 820 км от Москвы. Столь удачное географическое расположение позволило Казани получить статус торгового посредника между восточными и западными народами.

Столицу Татарстана условно можно разделить на две части: исторический центр, расположенный на юге от реки Казанка, и современный мегаполис с высотными зданиями, крупными торгово-развлекательными центрами. В настоящее время население Казани составляет 1,2 млн. человек. Город продолжает активно развиваться: строятся новые городские кварталы и целые районы, прокладываются новые ветки метро и автомобильные трассы. Больший интерес Казань представляет и для туристов – ежегодно «третью столицу России» посещают более миллиона человек.

Главным символом Казани является белокаменный Кремль, внесенный в список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО. На территории Кремля расположен архитектурный и художественный музей, резиденция президента республики Татарстан.

Большой интерес для туристов представляет историческая часть города, в которой можно полюбоваться старинными архитектурными сооружениями. Здесь можно увидеть Благовещенский Собор, Мечеть Кул-Шариф, Башню Сююмбике, Петропавловский собор, церковь Святой Варвары, Азимовскую мечеть. В городе множество живописных парков, фонтанов, музеев, торговых и развлекательных центров. Украшением Казани служат многочисленные мосты, среди которых самыми красивыми являются мост Миллениум и Лебедевский мост.

4
Опубликовано 
закрыть