Отцы и дети читательский дневник

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Автор:Иван Сергеевич Тургенев

Жанр:роман

Главные герои:

Аркадий Кирсанов– сын Николая Кирсанова. Приезжает в имение к отцу в гости вместе со своим другом. Под влиянием Базарова увлекается нигилизмом. Отец не понимает увлечений сына, хотя интересуется прогрессивными идеями. Вскоре Аркадий отказывается от идеи нигилизма.

Евгений Базаров– студент-нигилист. Яро протестует против консерватизма. Он отрицает все, в том числе чувства, любовь. Является революционером, разночинцем. Влюбившись в Одинцову, свои взгляды он изменяет, под воздействием настоящих чувств. Начинает работать лекарем, но вскрывая умершего от тифа заражается и умирает.

Николай Петрович Кирсанов– отец Аркадия. Помещик, вдовец. С нетерпением ждет возвращения сына, искренне любит его. Интересуется различными прогрессивными идеями. Влюбляется в Фенечку, женщину из простого народа. Сначала он стыдится этих чувств, но потом женится на ней.

Павел Петрович Кирсанов– старший брат Николая Кирсанова. Чинный и гордый, аристократ. Часто вступает в споры с Базаровым, они дискутируют о любви, природе, чувствах, науке. Вызывает Базарова на дуэль и получает легкое ранение.

Анна Сергеевна Одинцова– богатая вдова, молодая женщина, аристократка. Имеет хорошее воспитание, опекает младшую сестру Катю. Она ее любит, но всячески скрывает свои чувства. Одинцова умна, рассудительна и уверена в себе. Ценит спокойствие. Увлекается Базаровым, но скорее рассуждает о нем, чем отдается чувствам.

Фенечка– возлюбленная Николая Петровича. Она честна и бескорыстна, не гонится за богатством и славой, искренне любит мужа и сына.

Сюжет романа:

Аркадий Кирсанов и его друг-нигилист Евгений Базаров приезжают в Марьино – в семейное имение Кирсановых. Николай Петрович, отец Аркадия, как и его брат Павел Петрович, не разделяет взглядов Базарова. Базаров отправляется в губернский город, Аркадий его сопровождает. Там они оказываются на балу, где знакомятся с Одинцовой, в которую влюбляется Базаров. Та увлечена им, но не принимает его чувств, испытывая к нему скорее интеллектуальный интерес.

Базаров вместе с Аркадием направляется к своим родителям – старикам. Они искренне любят его, долго ждали, безумно рады его посещению, но Базарова раздражает любовь родителей. Они с Аркадием вновь отправляются в Марьино. Там из-за поцелуя с Фенечкой, Базаров стреляется с Павлом Петровичем. После этого он навсегда прощается с Аркадием и отправляется к родителям, где становится лекарем. Вскрывая труп мужика, заражается тифом и умирает. Акрадий женится на сестре Одинцовой Кате, а Николай Петрович находит свое счастье, женившись на Фенечке.

Внешний конфликт:противостояние поколений, взглядов на мир.

Внутренний конфликт Базарова:борьба между нигилистическими взглядами на жизнь и искренним чувством любви.

4.1
Опубликовано 
закрыть