Почему древний китай долгое время не был единым ?

История
2 ответа
Правильный ответ

Кроме названных очевидных причин надо понимать, что необходимы и личность, и соответствующие условия, которые бы способствовали процессу объединения отдельных территорий.
Самыми крупными царства на территории Древнего Китая были Цинь, Чжао, Янь, Вей, Чу, Ци и Хань. Они вели борьбу между собой за территории (период Сражающихся царств)
Цинь находилось как бы на периферии и постепенно перешло к цели развития единой державы. Реформы по усилению страны были проведены Сяо Гуном. В результате уже в веке дон.э.Цинь стало самым богатым и сильным из семи названных государств.
Это подтолкнуло Цинь к началу захватнической войны.
Царство Хань, вооруженное менее прочным бронзовым, по сравнению с железным, оружием пало в 230 году до н.э. К 221 году до н.э. все семь крупных царств были завоеваны и объединены в единую империю, а правитель этого государства получил титул императора, назвав себя Цинь Ши хуанди – первым Циньским государем.
Получается, что освоение железных технологий обработки металла способствовало объединению Китая.

4.1
Опубликовано 
Правильный ответ

Китай долгое время не был единым по таким причинам:
Огромная территория; нету дорог, связывавших отдаленные регионы; нету единой религии; отсутствие единой системы письма; отсутствие эффективной административной системы.
Вроде всё.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть