"Привередливый" этимология слова, от чего произошло?

Русский язык
3 ответа
Правильный ответ

Существует единственная версия, откуда произошло слово «привередливый». В обиходе у древних славян было слово «вереда», которым они обозначали боль, рану, любую болячку. Вередливым называли болезненного, немощного, ослабленного болезнями или ранами человека. В дальнейшем в разговорной речи появилось слово «привередливый», и поначалу оно означало «очень чувствительный к боли». Со временем значение слова изменилось, и теперь оно означает «капризный», «требовательный», «разборчивый». Такова этимология «привередливый».

4
Опубликовано 
Правильный ответ

В этимологическом словаре слово “привередливый” относится к исконно русским. Происхождение слова восходит к устаревшему прилагательному “вередливый”, которое образовано от существительного «вереда». Оно встречается в некоторых территориях – русский диалект. Существительное означало «боль, рана, болячка», а прилагательное характеризовала болезненного, слабого, изнеженного человека. Приставка при- изменила значение слова. Википедия знакомит с устаревшим толкованием прилагательного «привередливый» – чувствительный к боли, и с современным значением слова – «капризный, разборчивый, своенравный».

Опубликовано 
Правильный ответ

Откуда произошло слово «привередливый»? В его основе лежит древнерусское слово «вереда», которое уже не используется в современной речи. «Вереда» означает болезнь, рану, и раньше болезненного, немощного человека называли вередливым. Спустя некоторое время в обиходе появилось производное слово «привередливый», которое указывало на человека, чувствительного к боли. Позже этимология «привередливый» изменилась, и этим словом стали характеризовать капризного, требовательного человека, которому крайне сложно угодить.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть