Происхождение слова работа: откуда произошло, от какого слова?

Русский язык
4 ответа
Правильный ответ

Согласно официальной версии, в его основе лежит индоевропейское образование «orbhos», означающее подневольную работу на кого-либо, барщину. В древнеславянском языке это слово трансформировалось в «orbota». Выговаривать его было не очень удобно, и спустя время в слове произошла перестановка звуков – так появилась «робота». Поскольку в Древней Руси у подавляющего большинства этнических групп было распространено так называемое «аканье», со временем на письме закрепилось привычное нам написание этого слова – «работа». Такова история, как появилось слово «работа».

4.1
Опубликовано 
Правильный ответ

Происхождение слова “работа” не имеет точных данных. Есть общепризнанная версия. Слово возникло от индоевропейского корня – «orbhos». Значение корня – барщина, работа на кого-либо. Слово пришло в праславянские языки и стало звучать – «orbota». Затем в древнерусском звуки для благозвучия переставили, слово попало под процесс «аканья» и образовалось привычное для современного произношения – «работа». Корнем считалось «раб» – подневольный человек. Постепенно корень слился с суффиксом «ота» и потерял тесную связь с исконным значением слова.

Опубликовано 
Правильный ответ

От какого слова произошло слово «работа»? В русский язык оно пришло из индоевропейского наречия, в котором слово «orbhos» означало «работать на кого-то». Так образовалось общеславянское слово orbota, то есть «рабство», «неволя». Со временем оно видоизменилось в «робота» с буквой «о» в корне слова. Поскольку для разговорной речи древних славян было характерно «аканье», то со временем буква «о» уступила место «а». Это краткая история, как появилось слово «работа». В настоящее время оно имеет несколько значений: «трудиться на кого-то», «заниматься любым видом деятельности», «находиться в действии», «иметь постоянное место работы».

Опубликовано 
Правильный ответ

Единственно правильной версии, от какого слова произошло слово «работа», нет. Наиболее распространенным является предположение, что в его основе лежит древнее индоевропейское образование «orbhos», означавшее барщину, работу на кого-либо. В праславянском языке оно трансформировалось в «orbota», которое очень быстро прижилось. Со временем согласные поменялись местами, и в обиходе у древних славян появилось слово «робота». Из-за повсеместно распространенного «аканья» в устной речи в корне буква «о» уступила место букве «а». Это наиболее популярная версия, как появилось слово «работа» в русском языке.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть