Смысл названия "Отцы и дети" кратко

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В романе И. С. Тургенева «Отцы и дети» в самом названии заложена основная тема произведения – неизменный конфликт старшего и молодого поколений. Данная проблема была весьма злободневной во время написания романа, не утрачивает она своей актуальности и по сей день.

В своем произведении автор показал противостояние отцов и детей на примере двух семей, однако своей задачей Тургенев видел раскрытие этой проблемы в более широком смысле. Консерватизм, жизненный опыт, некоторая заскорузлость старшего поколения служат тем барьером, который не дает возможности принимать свежие, новые взгляды на жизнь, предлагаемые молодежью.

«Отцы» стремятся навязать «детям» свое видение мира, однако зачастую их мнение совершенно не интересует последних. Одни консервативны, другие – прогрессивны сверх всякой меры. Неудивительно, что найти разумный компромисс меж столь отдаленными друг от друга полюсами крайне сложно, и политические, социальные и личные разногласия между двумя поколениями перерастают в неразрешимые споры.

Непростые взаимоотношения отцов и детей остаются неизменными на протяжении многих поколений. Автор призывает читателей задуматься над этой проблемой, научиться слушать и слышать друг друга, уважать иное мнение.

4.1
Опубликовано 
закрыть