Сочинение на тему "Кого называют добрым"

Литература
1 ответ
Правильный ответ

«Добро», «добрый», «доброта» – все эти слова являются привычными в повседневной жизни. Но что они означают, какой посыл в себе несут? Ведь для каждого человека они могут иметь свой смысл. Так, кто-то считает, что для того, чтобы прослыть добрым, достаточно не совершать дурных поступков, а для кого-то доброта заключается в бескорыстном служении ближним.

Добрый человек – это, прежде всего, человек дела. Он мало рассказывает о своих благих намерениях, предпочитая совершать реальные поступки. По-настоящему добрый, щедрой души человек готов поделиться с ближними не только собственными материальными благами, но также ценным опытом, приобретенными знаниями и умениями. Он получает искреннее удовольствие от сознания того, что может быть для кого-то полезным, нужным, что оказал помощь нуждающемуся человеку. Чужую беду он воспринимает как свою собственную, стараясь сделать все возможное, чтобы помочь нуждающемуся человеку.

Кто-то может подумать, что добрый человек – слабый, безвольный простак, которым пользуются все, кому не лень. Но истинно добрый человек отличается силой духа и мудростью. Он способен оказывать помощь ближнему безвозмездно, без тайного умысла. Его желание протянуть руку в трудную минуту идет от чистого сердца.

В мире, где правят балом материальные ценности, такие люди ценятся на вес золота. Встретить доброго, отзывчивого, доброжелательного человека – большая удача. Такой человек никогда не опуститься до низости и подлости. Его внутренний моральный цензор никогда не позволит насмехаться над людьми, осуждать или распространять грязные сплетни о ком-то. Подобное поведение – образ жизни доброго человека. Он не пытается пустить пыль в глаза и произвести впечатление на окружающих, попросту он не может жить и поступать иначе.

4
Опубликовано 
закрыть