Сочинение "Сравнительная характеристика Ленского и Онегина" (краткое)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Центральными персонажами в романе А. С. Пушкина «Евгений Онегин» являются два ярких представителя русского дворянства, два символа своей эпохи – Владимир Ленский и Евгений Онегин. В образах этих двух молодых людей писатель отразил наиболее актуальные проблемы в российском обществе начала 19 века.

Ленский и Онегин, несмотря на все свои отличия, имеют много общего. Это умные, благородные, образованные люди, которые резко контрастируют с обычной дворянской средой. Их не прельщает ни мишура светской жизни, ни унылые сельские будни. Каждый из них по-своему стремится найти смысл жизни, получить ответы на многие вопросы. Именно общность интересов, живой пытливый ум, потребность в постоянном развитии и поиске истины и является тем фактором, который объединяет двух ключевых персонажей романа.

Владимир и Евгений быстро сближаются, они видят друг в друге достойных оппонентов в спорах на философские, политические, социальные проблемы, которые были наиболее актуальны в то время. Однако различное отношение к жизни, окружающим людям делает дружбу между ними невозможной.

Сущность Ленского заключается в его искренней вере в свободу, любовь, дружбу. Романтически настроенный юноша повсюду видит прекрасное. Общение с более зрелым и опытным Онегиным значит для него очень много.

Евгений – яркий представитель образованной, умной, думающей аристократической молодежи. Он уже не видит прелести в праздной светской жизни, его холодный, бесстрастный ум уже ничто не может поразить. Постепенно он впадает в хандру, утрачивая интерес к окружающей действительности. В сравнении с пылким и восторженным Ленским он кажется стариком, давно познавшим сущность бытия. С Владимиром он общается от скуки, не воспринимая всерьез возвышенность его натуры. Это становится причиной разыгравшейся трагедии – дуэли Ленского и Онегина, в которой от руки своего вчерашнего приятеля погибает Владимир.

4.1
Опубликовано 
закрыть