Сочинение Станционный смотритель 7 класс

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В произведении «Станционный смотритель», которое входит в цикл «Повести Белкина», А. С. Пушкин впервые в русской литературе поднимает тему «маленького человека», которой позже станут уделять внимание и другие классики: Гоголь, Достоевский, Чехов, Толстой.

«Маленьким человеком» в повести является главный герой Самсон Вырин. Он работает станционным смотрителем. Он и его дочь Дуня ведут жалкое существование. Они вынуждены много работать, чтобы получать копейки, и хоть как-то сводить концы с концами. За свои услуги Вырин не получает ни грамма благодарности. Наоборот, вечно спешащие путники могут и обругать, и незаслуженно унизить смотрителя.

Его единственной отрадой является дочка Дуня. Молодая и красивая барышня для отца стала опорой и отдушиной. Благодаря ей даже самые необщительные постояльцы смягчались, говорили спасибо и порой дарили подарки.

Все изменилось, когда их посетителем стал гусар Минский. Он был поражен красотой и открытой Дуниной душой настолько, что притворился больным и переночевал у Выриных несколько дней. Покидая гостеприимных хозяев, молодой человек предлагает подвезти Дуню до церкви. Пожилой отец не видит в этом ничего предосудительного и разрешает Минскому сопровождать дочь. Но позже он стал переживать из-за ее долгого отсутствия. Выяснилось, что гусар влюбился в девушку и увез в Санкт-Петербург. Вырин был убит горем и попытался вернуть дочь, но ее возлюбленный выгнал его из дома, сказав, что Дуне будет с ним лучше, и она ни в чем не будет нуждаться.

В итоге отец так и не смог смириться с утратой. Он начал употреблять спиртное, а вскоре умер одиноким и никому не нужным человеком. А Дуня спустя какое-то время вернулась на могилу отца, долго плакала по нему. Автор описывает ее как хорошо одетую даму в богатом платье в окружении трех детей. Получается, что все его страдания были совершенно напрасны, а его Дуня была все это время вполне счастлива.

По произведению «Станционный смотритель» очень четко прослеживается трагедия «маленького человека». Его мнение никого не волнует. Оно не волнует ни постояльцев, которые зачастую ведут себя со смотрителем по-хамски, ни Минского, который ни на секунду не задумался о чувствах отца девушки, когда вероломно забрал ее с собой, ни саму Дуню, которая не воспротивилась воли возлюбленного. Несмотря на то, что смотритель добрый и ответственный человек, хорошо выполняющий свою работу, в глазах окружающих он навсегда останется никчемным, лишним человеком. Эта проблема общества того времени является важным фактором при разделении людей: богатые могут быть плохими, но у них все равно будут деньги и уважение окружающих, бедные же люди, как бы они не старались, из-за своего положения никогда не смогут завоевать стоящего к себе отношения. В наше время важно понимать, что человека нельзя судить по его социальному статусу и количеству материальных благ.

4
Опубликовано 
закрыть