Сообщение о Чуковском для 2 класса (биография)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Краткая биография Корнея Чуковского позволит ученикам 2, 3 класса больше узнать о жизни и творчестве известного детского писателя.

Мало кто знает, что настоящее имя писателя – Николай Васильевич Корнейчуков, который выбрал себе литературный псевдоним «Корней Иванович Чуковский». Родился писатель 19 марта 1882 года в Петербурге, в бедной семье. В возрасте трех лет вместе с матерью и сестрой Марусей он переехал в Одессу, где поступил в гимназию. Вскоре мальчика выгнали из гимназии по причине «низкого» происхождения. Однако он продолжил самостоятельно заниматься, успешно сдал все экзамены и получил аттестат зрелости.

Чуковский с юных лет почувствовал тягу к поэзии и писательскому труду. Поначалу он публиковал свои статьи в местной газете, но затем решил перебраться в Петербург. Он хорошо себя зарекомендовал, и получил возможность отправиться в Англию, где работал военным корреспондентом.

Вернувшись на родину в 1917 году, Корней Иванович опубликовал свою первую детскую сказку под названием «Крокодил», которая быстро завоевала сердца читателей всех возрастов. Вскоре последовали и другие чудесные произведения: «Мойдодыр», «Тараканище», «Бармалей».

Однако советское руководство посчитало, что сказки Чуковского не подходят для воспитания подрастающего поколения. Тогда писатель направил свои силы на изучение детской психологии, языкового творчества. Результатом этой работы стала книга «От двух до пяти», в которой автор с большой любовью описал, как малыши осваивают родной язык.

До последних дней жизни Чуковский плодотворно работал, радуя почитателей своего творчества прекрасными переводами, мемуарами, научными трудами. Скончался писатель в возрасте 87 лет 28 октября 1969 года от вирусного гепатита.

4
Опубликовано 
закрыть