Сотников впечатления о книге

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Большинство книг В.Быкова – это повести о войне .Я прочитала повесть “Сотников”,которая рассказывает историю двух партизан : Рыбака и Сотникова .Их отправили добыть провизию для отряда .Была зима ,но деликатный Сотников ,чувствуя себя больным и разбитым ( он кашлял .у него была температура ) ,отказаться от задания не смог ( ведь всем было тяжело) .Рыбак – на первый взгляд -боец бравый ,справный ,отважный ,боевой .На него была главная надежда .
Поход соратников оказался неудачным .Они наткнулись на полицаев ,бросили добытую овцу и спрятались в доме у местной жительницы .Но кашель Сотникова выдал их .Всех погнали в комендатуру .
И вот тут начинается ВОСХОЖДЕНИЕ Сотникова к вершинам мужества и подвига и ПАДЕНИЕ Рыбака в омут предательства ..
Сотников молчал ,когда его били ,молчал ,когда выжгли звезду на теле ,молчал ,когда повели на казнь .Тщедушный учитель оказался сильным духом героем .А Рыбак ? Он сначала ,чтоб не били ,рассказал о местоположении отряда ,затем выдал сведения о командире ,связных .Он всё успокаивал себя .что рассказывает чуть – чуть .А отряд уйдёт со своего места ,узнав ,что гонцы попали в руки врага .
Но его трусость и малодушие приводят к тому ,что он лично казнит своего товарища по отряду – Сотникова .Так его повязали фашисты – кровью .
Рыбак ,для которого геройство было показным ,а бравада – фальшивой .пытается даже после того,как повесил Сотникова ,сам покончить жизнь самоубийством ,Но ,всплакнув ,пожалел себя и браво пошагал с карателями на новое задание .
Книга интересна тем ,как на войне выявляется характер человека .Не всегда тот ,кто кажется героем -герой наделе .
Книга учит мужеству ,стойкости ,верности своим идеалам .В конце повести есть интересный эпизод .Во время казни Сотников видит ,как смотрит на него мальчик в будёновке – как на героя .Гибель Сотникова была не напрасной .Она научила мужеству мальчишку и многих односельчан ,молча смотревших на казнь .

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть