Союзные слова

Русский язык
1 ответ
Правильный ответ

Союзные слова – это самостоятельные части речи (наречия или местоимения), которые отвечают на вопрос, имеют полноценное лексическое значение, является членом предложения, имеют логическое ударение в предложении. Приведём примеры: кто, где, куда, какой, который, каков, чей,откуда, сколько, почему. Слова: ЧТО, КАК, КОГДА, ЧЕМ – могут быть и союзом, и союзным словом. Их полезно запомнить, чтобы быть внимательным при синтаксическом разборе предложения.

Приведём пример: “Мы совсем забыли, ЧТО родители собирались в гости к шести часом”. В данном предложении ЧТО – союз, он выполняет функцию связующего звена между частями сложноподчинённого предложения. Союз не несёт смысловой нагрузки, не является членом предложения и к нему невозможно поставить вопрос.

“Я долго думал, ЧТО купить своей подруге на день рождения”. В этом примере ЧТО является союзным словом: в предложении выполняет роль дополнения, имеет смысловую нагрузку, логическое ударение. Союзное слово нельзя убрать из предложения, оно теряет смысл.

4.1
Опубликовано 
закрыть