Сюжет Горе от ума

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Произведение в стихах А. С. Грибоедова «Горе от ума» описывает один день молодого дворянина Чацкого и его окружения. После трехлетнего отсутствия он возвращается в дом Фамусова, который воспитывал его. Главный герой по-прежнему влюблен в дочь чиновника 17-летнюю Софью. Софья же считает их детскую привязанность ребячеством, не отвечает Чацкому взаимностью, а отдает предпочтение молчаливому и трусливому секретарю отца Алексею Молчалину.

Чацкий не понимает и презирает общество, в котором он оказался. Людей вокруг заботит только собственная выгода. Они готовы выслуживаться и лебезить перед высокими чинами и не считают за людей тех, кто ниже их по рангу. В этом окружении, которое не хочет просвещаться и совершенствоваться, образованный Чацкий чувствует себя лишним. Он надеется, что Софья отличается от остальных обывателей. Но девушка любит Молчалина, который в свою очередь заигрывает со служанкой Лизой, проводя время с Софьей в надежде, что ее отец продвинет его по карьерной лестнице.

Софья случайно пускает слух о сумасшествии главного героя. Общество с радостью подхватывает эти слухи, так как им чужды смелые высказывания Чацкого. Им проще признать его ненормальным. Фамусов узнает о тайных свиданиях дочери с секретарем и приходит в бешенство. Софья же выясняет реальное отношение своего возлюбленного к ней и прогоняет его. Чацкий осознает, что в этом доме ничего уже не изменить, произносит горькую, обличительную речь и покидает эти места навсегда.

4
Опубликовано 
закрыть