Волга - характеристика реки. Географическое положение, особенности Волги?

География
2 ответа
Правильный ответ

Волга имеет интересное местоположение. Она протекает по территории Русской равнины, через всю Россию. По направлениям русла реки ее делят на 3 части: верхняя – с запада на восток, средняя – на юго-запад, нижняя – на юго-восток. Река величава и спокойна, она протекает по равнинной местности, поэтому не отличается высокой скоростью, буйным характером.

Волга известна уже более 5 млн. лет. Ученые предлагают несколько версий Палео-Волги. Характеристика Волги строится на изучении исторических текстов, где упоминается великая водная артерия, и работ современных исследователей. Географическое положение помогло реке стать торговым путем. Города на берегах Волги становятся крупными центрами Руси: Новгород, Тверь, Ростов, Суздаль и другие. На реке строятся гидростанции и водохранилища. Верхняя Волга открывает судоходную зону, начиная с города Ржев. В средней части река становится более широкой и полноводной. У нее появляются крупные притоки: Ока, Сура, Свияга. В нижней части Волга сливается с Камой и становится могучей рекой.

Река питается снеговыми, грунтовыми и дождевыми водами. Уровень воды колеблется в течение года и различается по сезонам. Водохранилища сделали этот процесс более контролируемым, но природа постоянно вносит свои коррективы, меняя погодные условия.

Особенности реки – в ее расположении. Волга протекает через 15 субъектов России. Бассейн располагается на территории еще 20 субъектов. Река соединяется с морями: Балтийским, Белым, Азовским, Черным.

Река богата рыбой: около 70 видов, из которых 40 промысловые. Для сохранения и предотвращения загрязнения Волги принята государственная программа, по которой уменьшается сброс сточных вод, модернизируются гидросооружения, очищается дно реки и ее многочисленных притоков.

4
Опубликовано 
Правильный ответ

Река Волга двигается под уклоном, беря свое начало на высоте 228 м выше уровня моря, завершая течение на 28 м ниже уровня. Исток реки располагается на Валдайской возвышенности, устье впадает в Каспийское море. У реки 151 водоток, около 200 притоков.

В описании реки подчеркивается, что она делится на верхнюю, среднюю и нижнюю. Сила реки увеличивается к нижней части. После впадения в нее Камы Волга становится широкой могучей рекой. Расположение бассейна Волги уникально: проходит через 15 областей, соединено с Балтийским, Белым, Азовским и Черным морями.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть