Воображаемое имение обломова, описание обломовки (цитаты)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Воображаемое имение «Обломовка» в романе Гончарова «Обломов» является для главного героя своеобразной утопией со своей тихой, медленной и спокойной жизнью. Сам автор называет Обломовку «земным раем», тем самым подчёркивая её важность для Обломова:

“…в своем земном раю – в Обломовке…”

Ритм жизни в Обломовке не меняется уже несколько лет, оставаясь всё таким же размеренным и неторопливым даже в тот момент, когда Обломов становится её обладателем:

“…Старик Обломов как принял имение от отца, так передал его и сыну…”

Окрестности Обломовки тихие и безмятежные, в них никогда не происходит чего-то непредсказуемого и безмятежного:

“…Тишина и невозмутимое спокойствие царствуют и в нравах людей в том краю. Ни грабежей, ни убийств, никаких страшных случайностей не бывало там; ни сильные страсти, ни отважные предприятия не волновали их…”

В воображаемом имении абсолютно все персонажи: начиная от крестьян, заканчивая хозяевами, – являются любителями понежиться в домашних условиях, отдавшись сонной атмосфере:

“…Тихо и сонно все в деревне…”

…В Обломовке мужики смирные, домоседы; что им шататься?..”

Жители имения крайне редко настраиваются на трудолюбивый лад, основное их времяпрепровождение – отдых. Вследствие этого ремонты и прочие работы постоянно откладываются, здания и постройки выглядят старыми и унылыми:

“…родительский дом, с покривившимися набок воротами, с севшей на середине деревянной кровлей, на которой рос нежный зеленый мох, с шатающимся крыльцом, разными пристройками и настройками и с запущенным садом…”

«Обломовцы» заботятся лишь о пище, пища у них – чуть ли не объект «культа»:

“…Забота о пище была первая и главная жизненная забота в Обломовке. Какие телята утучнялись там к годовым праздникам! Какая птица воспитывалась!..”

Одной из главных забот жителей воображаемого имения является и сон после принятия обеденной пищи:

“…И в доме воцарилась мертвая тишина. Наступил час всеобщего послеобеденного сна…”

“…И садовник растянулся под кустом в саду, подле своей пешни, и кучер спал на конюшне…”

В имении Обломовка труд является наказанием:

“…Они сносили труд как наказание, наложенное еще на праотцев наших, но любить не могли, и где был случай, всегда от него избавлялись, находя это возможным и должным…”

Однообразный и лишённый движений стиль жизни жителей Обломовки обеспечивает долголетие жителей:

“…Они никогда не смущали себя никакими туманными умственными или нравственными вопросами: оттого всегда и цвели здоровьем и весельем, оттого там жили долго…”

4
Опубликовано 
закрыть