Вопросы по Обомову
1. Что говорит Штольц о назначении человека? (жизненная позиция героя)
2. В чем Штольц осуждает и к чему призывает Обломова?
3. Как отец воспитывал Штольца? (подробно)
4. Знакомство Ольги Ильинской с Обломовым, влияние этого знакомства на характер Обломова и его развитие?

Литература
1 ответ
Правильный ответ

1.”…Мудрено и трудно жить просто!..”
“…Кому хорошо и выгодно на месте, тот не уйдет; а если ему не выгодно, то и тебе не выгодно: зачем же его держать?..”
“…Да разве сознание есть оправдание?..”
“…Ты сбрось с себя прежде жир, тяжесть тела, тогда отлетит и сон души. Нужна и телесная и душевная гимнастика…”
“…Джентльмен есть такой барин, который сам надевает чулки и сам же снимает с себя сапоги…”
“…самолюбие […] это почти единственный двигатель, который управляет волей…” (Штольц о самолюбии)
“…Жизнь мелькнет, как мгновение […] Пусть она будет постоянным горением!..” “…Человек создан сам устроивать себя и даже менять свою природу, а он отрастил брюхо да и думает, что природа послала ему эту ношу!..” (Штольц о судьбе)
“…Нет человека, который бы не умел чего-нибудь, ей богу нет!..” “…Началось с неуменья надевать чулки и кончилось неуменьем жить…” (Штольц об обломовщине) “…Он говорил, что «нормальное назначение человека – прожить четыре времени года, то есть четыре возраста, без скачков, и донести сосуд жизни до последнего дня, не пролив ни одной капли напрасно, и что ровное и медленное горение огня лучше бурных пожаров, какая бы поэзия ни пылала в них»…”
“…Человек иногда бессознательно делается эгоистом…” “…Дружба – вещь хорошая, […] когда она – любовь между молодыми мужчиной и женщиной или воспоминание о любви между стариками. Но Боже сохрани, если она с одной стороны дружба, с другой – любовь…” “…любовь менее взыскательна, нежели дружба, она даже часто слепа, любят не за заслуги – всё так. Но для любви нужно что то такое, иногда пустяки, чего ни определить, ни назвать нельзя…”
“– … я думала, что сердце не ошибается. – Нет, ошибается: и как иногда гибельно!..” (Штольц и Ольга Ильинская о любви) “…Боже мой! О чем не заплачут женщины? […] Сколько причин для слез!..” (Штольц о женских слезах) “..А радость разве не чувство, и притом еще без эгоизма?..”
“…Нехотя станешь жить, как живут около тебя…”
“…Это не твоя грусть; это общий недуг человечества. На тебя брызнула одна капля… Все это страшно, когда человек отрывается от жизни… когда нет опоры…”
2.У читателя, вникающего в образы таких абсолютно противоположных личностей, может возникнуть справедливый вопрос: как они могли дружить? Но, может, некоторые удивятся, узнав, что вначале Андрей и Илья были похожими по характеру. Но именно воспитание, среда, в которой обитали юные друзья, сделали их настолько разными, как Юг и Север. Однако, близкие товарищи прекрасно справляются со своей несхожестью и отлично дополняют друг друга.

Обломов и Штольц в романе Гончарова “Обломов”

Эти два разных по темпераменту человека смогли по достоинству оценить друг друга. Штольц видит в Обломове его прекрасную душу, а тот, в свою очередь, замечает лучшие качества настоящего, преданного друга.

“…Многих людей я знал с высокими качествами, но никогда не встречал сердца чище, светлее и проще; многих любил я, но никого так прочно и горячо, как Обломова. Узнав раз, его разлюбить нельзя…” – отзывается Андрей Иванович об Илье Ильиче.

Он любит друга за его искренность, считает очень хорошим человеком, даже несмотря на его вальяжность, апатию и лень. Штольц надеется, что когда-нибудь возможно будет переделать Илью Ильича и пытается принять соответствующие меры. Но получится ли это у него?
3.Отец не баловал маленького Андрюшу. Старик Штольц любил сына, но был с ним строг и холоден. Отец давал Штольцу свободу и позволял шалить. Штольц был с детства приучен к труду.В результате Штольц вырос самостоятельным мальчиком. Уже в 14-15 лет он сам ездил по поручениям отца в город.
4.Знакомство с Ольгой Ильинской совершает настоящий переворот в жизни Обломова. С появлением Ольги Обломов становится другим человеком, живым и активным. Он рано встает, красиво одевается и т.д.: Все это время Обломов и Ольга скрывают свои отношения от окружающих. Они видятся в парке под видом дружеских прогулок. Никто вокруг не догадывается об их любви. Постепенно Ольга вытаскивает Обломова из его “сонной жизни” и пытается изменить его. Обломов действительно меняется: он меньше спит, больше двигается, начинает много читать и т.д. Все это Обломов делает для Ольги, а не для себя. Отношения Обломов и Ольги развиваются. Герои становятся все ближе друг другу. Иногда Обломов устает от той жизни, которую ему навязывает деятельная Ольга. Обломов старается из последних сил, чтобы угодить любимой. Постепенно любовь к Ольге кажется ему службой.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть