1. Что такое молодежь с точки зрения современной науки?

2. В чем состоят особенности социализации молодежи?

3. В чем состоят особенности современной российской молодежи?

4. Каково отношение современных молодых людей к политике?

5. Как ведет себя молодежь в условиях социальных перемен? Какой аспект поведения вам более близок?

6. В чем выражается молодежный экстремизм?

7. В чем состоят причины молодежного экстремизма?

8. Какую роль должно играть государство в формировании прогрессивной молодежи в нашей стране?

9. В чем состоят особенности молодежной субкультуры? Каковы ее положительные и отрицательные черты?

10. Проведите дискуссию на тему «Мое отношение к проблемам молодежи».

Обществознание
1 ответ
Правильный ответ

Ответы на вопросы (тесты):

1. Молодежь – это группа социально значимых людей в возрасте от 16 до 35 лет. Это социально-демографическая группа обладает общими характеристиками: возраст, определенные психологические черты периода становления социальной зрелости.

2. Социализация молодежи представляет собой процесс, в результате которого люди после подросткового периода на протяжении нескольких лет учатся сосуществовать с людьми в рамках социокультурных норм, уважать нравственные ценности, выбирать подходящие для себя цели и роли, необходимые для успешной адаптации в обществе

3. Российская молодежь в возрасте с 16 до 25 лет нацелена, в первую очередь, на получение хорошего образование и построение карьеры, которая бы соответствовала их внутренним убеждениям. Большинство молодых людей не спешат создавать семью, предпочитают жить отдельно от родителей. Большое значение придают самовыражению, самообучению и творчеству.

4. Отношение разное. Кто-то активно участвует в политической жизни. Например, молодежные организации критикуют устаревшие методы управления государством. Но чаще всего, к сожалению, молодые люди демонстрируют молчаливое отстранение от политической жизни.

5. Социальные перемены, как правило, возможны только благодаря активной деятельности молодежи. Важно создавать молодежные организации, к мнению которых будут прислушиваться чиновники. Для этого нужно подключать молодых юристов, правоведов и других специалистов.

6. В сплоченности и организованности группировок, которые практикуют терроризм, насилие.

7. В недостаточном внимании семьи и общества, в безответственности и некомпетентности соцслужб, детской полиции. Так, безнаказанность и неправильное воспитание постепенно перерастает в экстремизм.

8. Государство должно, с одной стороны, уделять внимание образованию и контролю над неблагополучными семьями, с другой стороны – создавать условия для возможности молодежи развиваться творчески, а также содействовать созданию молодежных организаций, к которым будут прислушиваться политики и управленцы.

9. Молодежная субкультура представляет собой относительно изолированное сообщество, обладающее своими уникальными ценностями, нормами, образом жизни и символикой. Положительные черты: свобода самовыражения, взаимоподдержка, обновление застарелых взглядов, не дающих обществу развиваться. Негативные черты: изоляция от других людей, иногда возможна радикализация взглядов.

10. Я считаю, что проблемы молодежи требуют внимания и поддержки. Одной из ключевых проблем является доступ к образованию, науке и труду. Необходимо создавать условия для разностороннего развития молодежи, обеспечивая им возможность профессионального роста, творчества и участия в общественной жизни. Важно также активно включать молодежь в процессы принятия решений, чтобы учитывать их точку зрения при формировании политики страны и утверждения программ на высшем уровне.

4
Опубликовано 
закрыть