1. Что такое транскрипция?

2. Что такое трансляция?

3. Где происходит транскрипция и трансляция?

4. Что такое полисома?

5. Почему в различных клетках какого-либо организма "работает" только часть генов?

6. Может ли существовать клетка, не способная к самостоятельному синтезу веществ?

(в биологии 9 класс)

Биология
1 ответ
Правильный ответ

Ответ:

  • Транскрипция – процесс создания копии с ДНК на РНК (м-РНК). Этот процесс осуществляется в ядре, так как генетический материал не может покидать пределы ядра. Копия выходит из ядра в цитоплазму к месту биосинтеза белка, записанного на этом фрагменте. Репликация происходит по принципу комплементарности.
  • Трансляция – второй этап биосинтеза белка. Осуществляется в клеточной цитоплазме на рибосомах. На этом этапе на полученной в ядре м-РНК прикрепляются субъединицы рибосомы и начинают считывание информации. По мере их движения т-РНК приносит необходимые аминокислоты. Регуляция всех действий осуществляется посредством ферментов.
  • Транскрипция происходит только в ядре или матриксе двумембранных органоидов (если это собственные белки митохондрий или хлоропластов). Трансляция основных белков происходит в цитоплазме. Ядерные белки и белки митохондрий и хлоропластов синтезируются внутри этих органоидов, то есть, для таких белков этап трансляции происходит там же, где и транскрипция.
  • Полисома представляет собой комплекс рибосом, которые транслируют одну молекулу иРНК одномоментно.
  • Это связано с законом компенсанции, так как различные клетки отвечают за синтез различных белков.
  • Исключением можно считать специализированные клетки, например, эритроциты. В стадии зрелости они не способны к самостоятельному синтезу белков.
4
Опубликовано 
закрыть